×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 8 марта 2010

Атанесян: урегулированию карабахской проблемы поможет признание независимости Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное признание независимости Нагорного Карабаха является самым действенным путем урегулирования карабахской проблемы, заявил 4 марта председатель постоянной комиссии парламента Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграм Атанесян. Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян отмечает, что признание права карабахского народа на самоопределение продолжает оставаться приоритетным вопросом для властей республики.

Депутат отметил, что Нагорный Карабах оценивает "ход переговорного процесса как приемлемый, так как  в нем пока нет опасных развитий, но недоволен его форматом", и что возврату Нагорного Карабаха в переговорный процесс в качестве его полноправного субъекта мешает президент Азербайджана Ильхам Алиев

По словам депутата, в переговорном процессе наступила пауза, и ближайшее время было бы неправильно ждать коренных изменений в данном вопросе, что связано, по его мнению, с попытками Азербайджана исказить сущность вопроса.

"Азербайджан упорно пытается исказить заявления и предложения глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно  методологии урегулирования конфликта", - сказал Атанесян, при этом добавив, что урегулирование осложняется своеобразной трактовкой Азербайджаном права наций на самоопределение, которая является неприемлемой для политических сил парламента Нагорного Карабаха.

"Национальное собрание Карабаха понимает право наций на самоопределение исключительно как международное признание существующего положения вещей и реалий и уже реализованного права", - подчеркнул депутат.

Атанесян подчеркнул, что Нагорный Карабах был признан самостоятельной стороной конфликта еще на Будапештском саммите ОБСЕ в 1994 году. "Самый короткий и действенный путь решения  проблемы – это признание Нагорного Карабаха как самостоятельного государства", - заявил Атанесян, подчеркнув, что лишь после признания Нагорного Карабаха как суверенного государства может начаться серьезное урегулирование конфликта.

Атанесян исключил возможность подписания окончательного документа по карабахскому конфликту без участия Нагорного Карабаха, заметив, что без его участия вопрос решен быть не может.

Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, в свою очередь, на пресс-конференции в Степанакерте заявил, что признание права карабахского народа на самоопределение продолжает оставаться приоритетным вопросом для властей страны.

"Нагорный Карабах официально не участвует в переговорах по урегулированию карабахского конфликта, однако периодически о них информируется", - подчеркнул премьер-министр. По его словам, Нагорный Карабах должен участвовать  в переговорах и обсуждать  вопрос компромиссов, а "последнее  слово будет за народом Арцаха" (Арцах - самоназвание Карабаха - прим. "Кавказского узла"). "Любое условие, не удовлетворяющее народ Арцаха, невозможно осуществить", - отметил Арутюнян.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян неоднократно заявлял, что позиция официального Степанакерта остается прежней: конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также отмечал, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Отметим, что по мнению политического обозревателя информационного агентства "Ноян Тапан" Давида Петросяна, интересы Брюсселя, Вашингтона и Москвы сходятся по ряду ключевых моментов, касающихся урегулирования карабахского конфликта. В частности, сходятся в том, что окончательный статус должен быть определен в результате референдума, порядок и сроки проведения которого должны быть выявлены в ходе дальнейших переговоров в рамках урегулирования конфликта.

Что касается различий в подходах к решению карабахской проблемы, то, по словам Петросяна, интересы держав таковы: Москва заинтересована в том, чтобы удержать в орбите своего влияния как Армению, так и Азербайджан, а потому является негласной сторонницей нынешнего статус-кво в карабахском конфликте.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время урегулированием крабахского конфликта занимаются международные посредники, которые в прошлом году предложили так называемые "мадридские принципы". Они активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Этот документ продолжает оставаться темой обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Армянская сторона настаивает на присоединении к прямым переговорам Нагорного Карабаха. Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Роберт Брадтке также считает, что мирное урегулирование не может состояться без принятия во внимание мнения населения Нагорного Карабаха.

Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что если в ближайшее время переговоры не сдвинутся с места, в регионе может начаться новая война. В Ереване отреагировали на его заявление обещанием в случае начала Азербайджаном военных действий признать независимость Нагорного Карабаха. В начале ноября прошлого года Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии