×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:20, 10 марта 2010

Задержанные в Игушетии журналисты: наши жизни спасли публикации в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Своевременное оповещение СМИ о задержании позволило остаться в живых, утверждают задержанные силовиками в Ингушетии 9 марта главный редактор кавказского независимого журнала "Дош" Исрапил Шовхалов и шеф-редактор этого издания Абдулла Дудуев.

Исрапил Шовхалов и Абдулла Дудуев рассказали, что их машину остановили близ селения Плиево, где они посещали проходящий третий день митинг, где местные жители требуют вернуть похищенного 4 марта в Пятигорске жителя Ингушетии Микаила Плиева.

"Это были люди в камуфляжной форме, на машине без номеров. Мы не знаем, кто они такие. Они задержали водителя такси, на котором мы ехали и стали допрашивать нас прямо на дороге. Скорее всего, они следили за нами с самого Плиева, с места митинга. Они нам не представились, а документы показали мельком, так что мы не успели прочитать, что там было написано", - рассказал Шовхалов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, четверо вооруженных силовиков удерживали журналистов прямо на трассе более часа, не давая двинуться с места.

"Они хотели увезти нас в какой-то РОВД, но мы категорически отказывались ехать. Тогда они стали нам говорить, что мы иностранцы и работаем без аккредитации. В первую очередь за иностранца почему-то приняли меня, хотя у меня с собой были все документы, подтверждающие мою личность и российское гражданство", - говорит главный редактор журнала "Дош" Исрапил Шовхалов.

Напомним, что Шовхалов связался с корреспондентом "Кавказского узла" непосредственно в момент задержания и успел сказать, что "вооруженные люди забрали их таксиста и бегут к ним". После этого связь прервалась, - люди в форме выхватили у журналиста телефон и бросили в грязь.

"Они обращались с нами очень грубо, - вспоминает Шовхалов. - Я говорил им, что мы из журнала "Дош", а они с издевкой по рации кому-то передавали: "тут какой-то дождь". Кроме того, угрожали, говорили: "тебе никто не поможет, только если Бог сюда спустится, он тебе поможет".

"Затем к месту подъехала другая машина, тоже без номеров. Сидевшие в ней знали, кто мы и откуда, и нам грубо сказали: езжайте, куда собирались. После чего силовики уехали, а мы остались на трассе в шоковом состоянии. Мы поймали машину и связались с нашими близкими, попросив помощи", - сообщил Исрапил Шовхалов.

Журналист убежден, что только быстрое и широкое распространение в СМИ этой новости спасло жизнь ему и его коллеге.

"С нами могло произойти все что угодно, ведь мы знаем немало случаев, когда журналисты и правозащитники исчезали на Кавказе бесследно. Силовики вынудили нас отключить мобильные телефоны и не позволяли ни с кем связаться. Видимо, они не увезли нас силой только потому, что мы находились на оживленной трассе и было бы много свидетелей. Они хотели отнять у нас диктофоны и фотоаппараты. Тогда я достал диктофон (на самом деле у меня их было два) и сказал, что на нем нет никаких записей", - говорит шеф-редактор журнала Абдулла Дудуев.

Источник, близкий к администрации президента республики сообщил, что проблемы у корреспондентов возникли, видимо, потому, что Шовхалов "не похож на чеченца" и его приняли за иностранца.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, узнав об инциденте, предпринял меры для поисков журналистов, и правоохранительные органы провели проверку попытки похищения. Никаких результатов она не дала, однако, Ахильгов убежден, что пытавшиеся запугать журналистов силовики, были "гастролерами". Он пишет об этом в своем блоге и сообщает о намерении все же разобраться, кто они такие.

Сейчас журналисты находятся в безопасном месте. У них запланирована встреча и интервью с президентом республики, где они также  расскажут о произошедшем с ними.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии