15 марта 2010, 10:10

В Чечне силовики ищут боевиков с помощью вертолетов

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района Чечни подразделения силовых структур ведут активные поиски боевиков. Ночью 14 марта здесь в результате перестрелки с предполагаемыми участниками вооруженных формирований сепаратистов погибли двое военнослужащих уфимского спецподразделения Внутренних войск МВД России.

"В районе села Бамут ведутся мероприятия по поиску и нейтрализации участников бандподполья, которые были обнаружены здесь в минувшие выходные. Поиски бандитов осуществляются и с воздуха с помощью вертолетов. К сожалению, пока что выйти на след боевиков не удалось", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республики.

"Накануне ночью у села Бамут в результате встречного боя с группой боевиков погибли двое сотрудников МВД Башкирии, служившие в уфимском отряде спецназначения Внутренних войск. Это прапорщик Гияров и ефрейтор Малофеев. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело", - сказал собеседник.

В этой связи необходимо отметить, что месяц назад в соседнем с Ачхой-Мартановским Урус-Мартановском районе Чечни уфимский спецназ понес серьезные потери. Тогда были убиты пятеро и ранены шесть военнослужащих.

Это уже второе крупное боестолкновение между сотрудниками силовых структур и боевиками, произошедшее в Чечне за последние несколько дней. 11 марта в окрестностях высокогорного селения Нохч-Келой Шатойского района силовики сообщили о ликвидации группы боевиков численностью в четыре человека. Потерь среди сотрудников МВД Чечни, участников этой спецоперации, согласно официальным данным, не было.

Кроме того, 2 марта в предгорном Урус-Мартановском районе Чечни при взрыве фугаса погиб военнослужащий-контрактник подразделения внутренних войск МВД России. Днем ранее в этом же районе в результате подрыва неустановленного взрывного устройства еще один военнослужащий федеральных сил был ранен.

19 января текущего года президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о начале очередной масштабной спецоперации против боевиков (первая была объявлена им в мае 2009 года). В зону проведения мероприятий были включены все горные и предгорные районы на юге республики. Основная задача, которую Кадыров поставил перед силовиками, заключалась в том, чтобы найти и уничтожить лидера сепаратистов Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения. За это время в Чечне в общей сложности было убито 13 боевиков, причем девять из них в январе. Двое из убитых были объявлены командирами среднего звена сепаратистов.

Согласно официальным данным, в 2009 году на территории Чечни было убито 148 и задержано 290 участников вооруженного подполья и пособников боевиков. Это при том, что на протяжении последних трех лет президент Чечни Рамзан Кадыров, говоря о численности действующих в республике боевиков, неизменно называл цифры в 50-70 человек.

Осенью прошлого года Кадыров обещал покончить с действующими в республике вооруженными формированиями сепаратистов до конца года. Летом 2009 года он отводил на это две недели, а позднее — один месяц. Однако события этого года, по мнению местных наблюдателей, показывают, что вооруженное сопротивление до сих пор представляет достаточно серьезную силу.

Следует отметить, что завершение контртеррористической операции в апреле прошлого года не стало вопреки надеждам жителей Чечни началом обещанного мира и стабильности в республике. После этого на территории республики было зафиксировано более 50 взрывов, в том числе девять терактов с использованием смертников.

Число убитых сотрудников силовых структур за 320 дней после отмены КТО в республике достигло 85 человек, еще 168 было ранено. За это же время было убито 177 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 166 человек. Кроме этого, за 320 дней с момента снятия режима контртеррористической операции из Чечни поступили сообщения о как минимум 18 убийствах, 32 случаях ранения и 32 похищениях гражданских лиц.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей