×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 15 марта 2010

В Сочи избран новый состав городского собрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы депутатов Городского собрания Сочи, прошедшие 14 марта, по всем 16 многомандатным избирательным округам признаны состоявшимися. 45 из 50 мест в горсобрании получают выдвиженцы от "Единой России".

После закрытия избирательных участков в 20 часов был проведен подсчет голосов избирателей. На основании предварительных итогов к 10 часов утра избирком сообщил, что максимальное число голосов избирателей по многомандатным избирательным округам набрали: 45 представителей от "Единой России", 2 депутата от ЛДПР, 1 депутат от КПРФ и 2 депутата, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

По предварительным данным, в голосовании приняли участие около 35% избирателей.

Нарушений избиркомом при проведении голосования не зафиксировано, передает корреспондент "Кавказского узла". Однако ранее наблюдатели заявляли о нарушениях в ходе голосования на некоторых участках.

В частности, предъявлялись претензии к проводившим опрос представителям сочинской газеты "Наш дом - Сочи", которые не всегда находились на положенном по закону расстоянии от входа в избирательный участок. На одном из участков наблюдателями была обнаружена листовка одного из кандидатов, лежавшая при входе в помещение для голосования.

Кроме того, на двух участках голосование 14 марта было приостановлено из-за сообщения о минировании здания. После проверки выяснилось, что угроза взрыва была ложной. По мнению наблюдателей, момент сообщения о минировании и эвакуации пришелся как раз на самое многолюдное время работы избирательных участков, поэтому многие из пришедших так и не проголосовали. Однако представители участковых избирательных комиссий уверены, что инцидент не повлиял на количество проголосовавших.

Как уже сообщалось, сочинцы избирали новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к 500 000, могут 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

Кроме того, накануне выборов независимые кандидаты заявили, что выборы в Сочи не будут свободными, одним из наиболее проблемных вопросов называлось досрочное голосование, результаты которого даже требовали отменить члены одной из участковых комиссий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии