22 марта 2010, 09:50

В Чечне начата подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в республике создан специальный штаб по подготовке мероприятий, посвященных 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Руководить созданным штабом будет министр Внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

"Для подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, по распоряжению президента Чечни создан специальный штаб, который будет заниматься разработкой мер, направленных на обеспечение мер безопасности при проведении торжеств. Руководство штабом возложено на министра внутренних дел нашей республики Руслана Алханова. Контроль за деятельностью штаба будет осуществлять первый вице-премьер правительства по силовым структурам Магомед Даудов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате президента и правительства Чечни.

К празднованию Дня Победы в Грозном планируется открыть крупный мемориальный комплекс, посвященный памяти уроженец республики, погибших в годы Второй мировой войны.

Пенсионный фонд республики в апреле текущего года выплатит инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто, а также вдовам умерших инвалидов и участников войны единовременное пособие размером в пять тысяч рублей. По тысяче рублей будет выплачено ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу не менее шести месяцев, гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей.

"Общее количество получателей единовременного пособия составляет одну тысячу 57 человек. Более половины из них — 658 человек, получат по пять тысяч рублей", - рассказал представитель Пенсионного фонда республики.

В настоящее время в Чечне проживает более 120 ветеранов Великой Отечественной войны. В последние годы власти Чеченской Республики стараются уделять больше внимания бывшим участникам ВОВ. Так, в ноябре в столице Чечни начато строительство крупного госпиталя для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов и боевых действий. Ввод в строй этого крупного больничного комплекса запланирован на 2011 год.

В апреле прошлого года администрация столицы Чечни объявила о намерении открыть в городе специализированный магазин "Ветеран", в котором участники Великой Отечественной войны смогут приобретать продукты питания по сниженным ценам. К 9 мая ветеранам ежегодно оказывают финансовую помощь.

Отметим, что подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы идет и в других регионах юга России.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии обустройством памятников, обелисков и воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах, занимаются органы местного самоуправления. Все работы должны завершиться до 1 мая. А 9 мая во Владикавказе, включенном в список 11 городов, имеющих почетное звание "Город воинской славы", состоится военный парад.

В рамках подготовки к празднованию поставлена задача привести в полный порядок одиночные захоронения, братские могилы, мемориальные комплексы и памятные знаки и в Краснодарском крае. Празднование юбилея Победы пройдет на территории всего края, а центрами торжеств станут Краснодар, Новороссийск и Туапсе.

В Адыгее стартовала акция, в ходе которой молодые волонтеры будут собирать видеоматериалы о ветеранах войны, а заслуженный работник туризма Адыгеи Максим Богатырев 3 апреля отправится в новую экспедицию на высшую точку планеты - гору Эверест. Свое восхождение известный путешественник посвятит 65-летию Великой Победы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей