×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:55, 24 марта 2010

В Грузии оппозиция заподозрила власти в тайных переговорах с Россией по ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер парламентского меньшинства Грузии Георгий Таргамадзе от христиан-демократов на сессии парламента 23 марта потребовал от правительства разъяснений, не ведет ли Грузия "тайных переговоров" с Россией, чтобы дать согласие на членство в ВТО.

"Мы не доверяем правительству, и требуем конкретного ответа", - заявил Таргамадзе на пленарном заседании парламента. При этом депутат утверждал, что получил информацию о переговорах по ВТО "из источников в кулуарах".

"Россия до сих пор не могла вступить в ВТО из-за того, что Грузия пользовалась правом вето. Если данная информация подтвердится, это будет означать, что с Москвой ведутся тайные переговоры. Если переговоры действительно ведутся, должно быть разъяснено, взамен чего Грузия идет на эти уступки", - заявил Георгий Таргамадзе.

Председатель парламента Давид Бакрадзе согласился с предложением направить соответствующий запрос в МИД с просьбой дать разъяснения, а также вынести вопрос на комитетские слушания, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По словам самого Бакрадзе, позиция грузинской стороны в этом вопросе известна, и она не изменилась.

"Наша позиция проста. Государство, которое не признает территориальных границ соседней страны и силой производит аннексию ее территорий, а также искусственно устанавливает односторонние эмбарго и ограничения, разумеется, не заслуживает членства и не сможет выполнить правила и требования Всемирной торговой организации", - заявил Бакрадзе журналистам. Он также добавил, что будет неплохо, если депутаты сами выслушают от исполнительной власти информацию об этой позиции и ее "последнем развитии", сообщает агентство "Грузия Online".

Напомним, что в августе 2008 года помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявлял, что ВТО замедлит процесс приема России в ответ на действия страны в зоне конфликта Грузии с Южной Осетией.

Как ранее заявлял бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, "среди государств "большой восьмерки" или в ВТО не будет места для сегодняшней России, которая временами действует как прежний Советский Союз".

На переговорах о вступлении России в ВТО, прошедших в июне 2008 года в Женеве, Грузия не принимала участия, мотивировав это требованием отмены России распоряжения экс-президента Владимира Путина от 16 апреля, в котором речь идет о налаживании прямых экономических отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Южной Осетией.

До того Грузия заявляла, что будет блокировать вступление России в ВТО до тех пор, пока та не отменит своих решений по установлению прямых торгово-экономических связей с Абхазией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.