×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 24 марта 2010

Кирсан Илюмжинов предложил похоронить собак-космонавтов на территории главного храма Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова по захоронению собак-пионеров космоса Белки и Стрелки на территории главного буддийского храма республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» вызвала недоумение у верующих.

Предложение о захоронении ныне хранимых в музее космонавтики чучел Белки и Стрелки Илюмжинов озвучил в субботу, 20 марта, в программе «Максимум» на канале НТВ.

«В одном из своих перерождений собаки были в свое время какими-то космонавтами или астронавтами. Мы их с удовольствием здесь захороним на территории нашего красивого центрального элистинского храма», - заявил в эфире телепередачи глава Калмыкии.

В калмыцком центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать заявление Кирсана Илюмжинова, сославшись на отсутствие в Элисте шаджин-ламы, разрешение которого требуется монахам для публичного обсуждения инициатив светских властей.

Руководитель буддийского «Дхарма-центра» Батыр Элистаев также отказался от комментариев, пояснив, что ему «тяжело говорить об этом».

В свою очередь житель Элисты Санжи, не пожелавший называть фамилию, считает, что, следуя логике Илюмжинова, территорию хурула можно превратить в место массового захоронения подопытных животных. 

«С буддийской точки зрения тело не играет такой роли, чтобы устраивать из него культ. Конечно, собака - чувствующее, живое существо, а буддизм, как известно, призывает ценить жизнь всех живых существ. Но тело или чучело – лишь оболочка, лишенное жизни оно – ничто. В космос отправляли также микроорганизмы и грызунов. Почему бы тогда не устроить на территории хурула массовое захоронение?», - недоумевает Санжи.

По его мнению, инициатива Кирсана Илюмжинова увенчается только головной болью для его подчиненных и насмешками над руководством республики.

Отметим, что в эфире НТВ глава Калмыкии также высказал предложение о постройке коммерческого космодрома.

«Мы все время хотим быть ближе к звездам, если здесь будут запускаться космические корабли, может быть, это нас хоть чуть-чуть приблизит к звездам", - отметил Илюмжинов.

Главный редактор газеты «Элистинская панорама» Арсланг Санджиев сказал корреспонденту «Кавказского узла», что не удивлен идее Илюмжинова.

«Мы уже привыкли к таким заявлениям – какой-то особой реакции я в республике не заметил. Уже были подобного рода инициативы – перенос мавзолея Ленина в Калмыкию, строительство в наших степях космодрома», - заявил Санджиев, иронично предложив захоронить Белку и Стрелку в мавзолее.

Напомним, что в 2005 году Кирсан Илюмжинов выступал с инициативой переноса мавзолея Ленина из Москвы в Элисту, обещая направить на эти цели 1 млн долларов. А идея постройки в степях Калмыкии космодрома была высказана им в 2002 году.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2007 года президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов утверждал, что строительство Шаолиньского монастыря и Дворца ушу начнется в 2007 году.

Кроме того, в июле 2007 года была озвучена идея построить Ледовый дворец. Тогда генеральный директор компании "Спортинвест" Гелани Товбулатов в ходе визита в Калмыкию выразил готовность вложить в реализацию проекта 5 млн долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Девушка печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра “Э” усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

"Морспасслужба" требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Персоналии