×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:53, 29 марта 2010

ОБСЕ: за 2009 год в зоне карабахского конфликта погибли 19 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в 2009 году погибли 19 человек, рассказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. 

"К сожалению, в результате случаев стрельбы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и на азербайджано-армянской границе погибают в среднем 30 человек в год, среди которых есть и представители гражданского населения. В 2009 году число смертельных случаев снизилось до 19, что является результатом интенсификации мирных переговоров", - сказал Анджей Каспршик.

Представитель действующего председателя ОБСЕ подчеркнул, что "каждая человеческая потеря - это трагедия, которая должна быть избегнута". "К сожалению, не достигнуто соглашение по выводу снайперов", - отметил он, добавив, что нагорно-карабахский конфликт нельзя считать замороженным.

"С прошлого года мы наблюдаем самую интенсивную фазу на протяжении всего переговорного процесса. Президенты Азербайджана и Армении встретились 6 раз в 2009 году, 3 раза в расширенном формате с президентом России. И еще раз вместе с Дмитрием Медведевым в 2010 году", - сказал Каспршик в интервью журналу ОБСЕ, опубликованном 26 марта.

На вопрос о том, необходимо ли сделать переговорный процесс более прозрачным, Анджей Каспршик ответил, что это будет нужно, когда финальные результаты переговоров будут представлены населению двух стран для ратификации, сообщает Trend.

Отметим, что азербайджанская и армянская стороны регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня. Кроме того, на линии соприкосновения периодически идут перестрелки и столкновения. Так, 27 марта подразделения Вооруженных сил Армении обстреляли позиции азербайджанских войск у села Тезекенд. При подавлении стрельбы азербайджанский военнослужащий Вусал Салахлы получил пулевое ранение в голову и погиб.

В то же время по информации Министерства обороны Нагорного Карабаха, с 21 по 27 марта азербайджанская сторона более 100 раз нарушила режим прекращения огня. 

Напомним, Армения собирается передать Азербайджану арестованного ранее на территории республики азербайджанского пленного и тела двух азербайджанцев, находящиеся на армянской территории после инцидента 3 марта, заявил 27 марта министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе встречи с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке.

По словам министра передача состоится через Международный Комитет Красного Креста в рамках гуманитарной инициативы армянской стороны, сообщают "Новости-Армения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии