×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 1 апреля 2010

Дмитрий Медведев обозначил пять основных задач борьбы с терроризмом на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня прибывший в Дагестан президент России Дмитрий Медведев провел в Махачкале совещание с главами регионов Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел. Президент заявил о необходимости реформы в системе правоохранительных органов и назвал пять основных задач, которые необходимо решить руководству страны.

Первая из них - укрепление правоохранительных органов: МВД, ФСБ и судов. Вторая задача, по словам Медведева, заключается в нанесении "острых ударов по террористам".

Как заявил президент РФ, необходимы реформы МВД, но они должны проводиться так, чтобы "не отталкивать людей от сотрудников милиции, которые рискуют жизнью". Медведев призвал глав регионов СКФО дать свои предложения по реформе правоохранительных органов, учитывая, что "на Кавказе есть своя специфика".

Особенно, по мнению президента, это касается правовых и иных вопросов дознания, следствия и судов по делам о терроризме. "Мы готовы пойти на серьезные изменения, лишь бы они были эффективны", - заявил Дмитрий Медведев.

В то же время, как отметил президент страны, необходимо помогать тем, кто решил порвать с экстремизмом и терроризмом.

Другая основная задача - развитие экономики и социальной сферы. Дмитрий Медведев призвал бизнесменов, выходцев с Северного Кавказа, активно помогать своим республикам. "Надо тряхнуть мошной и отдать долги родным местам", - сказал президент РФ.

И последняя задача - укрепление нравственности и духовной составляющей общества. "Убийство является грехом в любой религии, - сказал Дмитрий Медведев. - Исламские и духовные лидеры должны нести правду и быть авторитетами для людей".

Сегодня президент страны сообщил о награждении орденами Мужества девяти сотрудников правоохранительных органов, погибших в результате теракта в Кизляре 31 марта.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно награждены капитан милиции Ислам Байкишиев, полковник милиции Виталий Видерников, лейтенант милиции Сергей Кажурин, прапорщик милиции Борис Коновалов, лейтенант милиции Умалат Мусаев, старший лейтенант милиции Гусейн Омаров, подполковник милиции Магомед Саидов, старший лейтенант милиции Махач Шарудинов, старший лейтенант милиции Василий Юриков.

Как заявил Дмитрий Медведев, он дал поручение обеспечить все семьи погибших милиционеров жильем.

Напомним, что утром 31 марта в дагестанском городе Кизляр произошел двойной теракт. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Оба взрыва осуществили смертники. Следствие считает, что террористом-смертником, подорвавшим себя в Кизляре, был местный житель Дауд Джабраилов.

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин не исключили, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. Медведев заверил, что силовые ведомства России продолжат жесткую борьбу с терроризмом. "Террористов мы уничтожали и будем уничтожать", - пообещал Медведев.

Позднее лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров в видеообращении, обнародованном на ресурсе YouTube, заявил, что теракты в метро Москвы, совершенные смертниками 29 марта, являются ответом на спецоперацию силовиков в Ингушетии, где наряду с членами вооруженного подполья 11 февраля погибли четверо мирных жителей Чечни.

Отметим, 9 июня 2009 года, после убийства министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, в Махачкале прошло выездное заседание Совета безопасности России на котором Медведев заявил, что низкая эффективность органов власти в некоторых республиках Северного Кавказа сопровождается утратой доверия к ней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.