×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 7 апреля 2010

Луис Морено-Окампо: Гаагский трибунал вправе рассмотреть вопрос геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване президент Армении Серж Саргсян, министр юстиции Геворк Даниелян и прокурор Гаагского международного уголовного суда Луис Морено-Окампо обсудили позицию Армении по вопросу геноцида армян, а также перспективы признания этого преступления в судебном порядке.

Отметим, что Морено-Окампо прибыл в Армению для участия в 37-ом конгрессе Международной федерации по правам человека (FIDH) по теме "Правосудие: эффективное право защиты перед независимым судом. Новые вызовы". В мероприятии принимают участие более 300 делегатов из 140 стран мира. Форум завершит свою работу 8 апреля.

На сегодняшней встрече Луис Морено-Окампо отметил, что вопрос о геноциде армян полностью соответствует деятельности Гаагского суда по преследованию лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, пишет «Газета.Ru».

Геворк Даниелян подчеркнул, что признание в судебном порядке факта геноцида армян необходимо в первую очередь Турции, но «важно для всех государств и народов без исключения, поскольку геноциды являются реальной угрозой для любого региона».

«Никто не возражает, чтобы правозащитные организации направили свои усилия на решение актуальных проблем, однако они могут быть доведены до логического завершения, если не игнорируются преступления, имеющие основополагающее значение», - цитируют слова министра «Новости-Армения».

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что Гаагский международный трибунал вправе рассмотреть вопрос признания геноцида армян в судебном порядке.

Напомним, что 29 марта Палата лордов парламента Великобритании в ходе закрытого голосования отказалась принимать предложение армянской диаспоры Англии по вопросу признания геноцида армян и провозглашения 24 апреля днем памяти жертв геноцида. В середине февраля большинство членов Палаты общин парламента Великобритании проголосовали за признание факта геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции.

Отметим также, что в апреле в Израиле председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон снова вынесет на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции. В ближайшее время обсудить вопрос о признании геноцида армян в Османской империи в 1915-1922 гг. намерен также Парламент Сербии.

Против принятия резолюций о геноциде армян выступает официальная Анкара. В ходе визита в марте текущего года в Лондон Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя принятие парламентами США и ряда стран Европы резолюций о геноциде армян, заявил, что историю пишут не в парламентах, а в архивах, и отметил, что решения, принимаемые в политических целях, лишены всякой научности, далеки от логики и разума и не имеют ничего общего с исторической действительностью.

Между тем парламент Швеции 11 марта принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в начале прошлого века, названы геноцидом. В ответ Турция отозвала своего посла из Стокгольма для консультаций, а премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Стокгольм.

Ранее стало известно, что решение внести в повестку своего заседания законопроект о признании геноцида армян принял и парламент Испании. А в начале марта единогласно проголосовал за признание факта геноцида армян в Османской империи законодательный орган автономного сообщества Каталония, объединяющего четыре провинции Испании.

4 марта при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" за принятие проекта резолюции о признании геноцида армян проголосовал Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США. Армения приветствовала принятие в США проекта резолюции по геноциду. Турция же в ответ на это решение отозвала своего посла из Вашингтона и призвала США не препятствовать процессу нормализации турецко-армянских отношений.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, также признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.