×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 15 апреля 2010

На борьбу с безработицей на Северном Кавказе федеральный бюджет выделит 8,5 миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20% трудоспособного населения северокавказского региона являются безработными, и в 2010 году на решение проблем с занятостью населения федеральный бюджет выделит 8,5 млрд. рублей, сообщил заместитель председателя правительства РФ, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на прошедшем в Ставропольском крае совещании по вопросам регулирования ситуации на рынке труда.

По словам Хлопонина, сумма, которую планируется выделить из федерального бюджета - 8,5 млрд. рублей - на 1 млрд. выше, чем в 2009 году.

Чтобы деньги были освоены с наибольшей эффективностью, подчеркнул Александр Хлопонин, каждый субъект округа должен представить свое видение стратегии и свою программу, передает ГТРК "Ставрополье".

Хлопонин также напомнил об особенности Северо-Кавказского региона, заключающейся в высокой плотности населения и высокой рождаемости.

Полпред президента РФ в СКФО отметил, что одной из мер по преодолению безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе может стать отправка трудоспособных граждан на работу в другие регионы страны, пишет "Интерфакс".

"Можно часть жителей Ингушетии сформировать в рабочие бригады и отправить их на те предприятия, которые испытывают кадровую проблему", - сказал Хлопонин.

Подобные рабочие бригады, по словам полпреда, можно было бы использовать на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, угледобычи, в сфере строительства, на других крупных предприятиях, испытывающих недостаток рабочих.

Для этого надо разработать программу, предусматривающую, прежде всего, подготовку кадров на средства федерального бюджета, отметил полпред.

Между тем на совещании было отмечено, что препятствием для отправки безработных жителей СКФО на предприятия других регионов России является, в первую очередь, недостаток профессиональных навыков.

Предложение о переселении с целью трудоустройства было ранее озвучено и в других регионах СКФО. Так, весной 2009 года президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и свердловский губернатор Эдуард Россель договорились о переселении ингушей в Свердловскую область. Желающими переселиться стали 400 ингушских семей.

Проблемы с занятостью населения испытывают также Северная Осетия, Дагестан и Чечня. 

 

Как сообщал "Кавказский узел", 6 апреля в Ессентуках прошла встреча Александра Хлопонина и губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Главной темой обсуждения стало формирование Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Ранее полпред в СКФО Александр Хлопонин заявлял, что одной из приоритетных задач является распределение финансовой помощи из федерального бюджета субъектам СКФО и контролирование ее реализацию. При этом под контроль Хлопонина в 2010 году попадет 120 млрд. руб. федеральных средств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.