×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 15 апреля 2010

Власти Азербайджана не принимают предложение ОБСЕ о руководстве избиркомов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана не намерены обсуждать вопрос о переизбрании председателей избирательных комиссий в связи с предстоящими в ноябре парламентскими выборами. "Эти обсуждения остались в прошлом", - сказал сегодня заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя в беседе с журналистами предложение ОБСЕ о переизбрания глав избиркомов по принципу "одной трети".

Напомним, на прошлой неделе представители БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и права человека) и Бакинского офиса ОБСЕ высказали идею о назначении председателей 1/3 избиркомов из числа представителей политических партий, 1/3 - беспартийных и 1/3 - парламентской оппозиции. Этот порядок предлагается вместо нынешней системы, при которой избирательными администрациями руководят только представители правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).  

Однако, как заявил Али Гасанов, новации с политическим составом избиркомов в настоящее время нецелесообразны. По мнению Гасанова, "с учетом тенденций в мировой практике сегодня актуальна не политизация избирательных комиссий и попадание их в зависимость от политических партий, а повышение профессионализма этих органов".

Если в Азербайджане в будущем возникнет необходимость реформирования избирательных администраций, то это будет сделано в сторону их профессионализма, отметил Гасанов. Под "профессионализмом" Гасанов подразумевает формирование избиркомов из числа независимых юристов и других специалистов, работающих в избиркомах на профессиональной основе.  

В целом, по словам Гасанова, сегодня в повестке дня нет вопроса об изменениях в Избирательном кодексе (ИК). Он сказал, что ИК был принят на основе рекомендаций ОБСЕ, СЕ и других международных структур и их представители заявляли, что в рамках действующего избирательного законодательства можно провести демократические выборы.

Однако, по мнению независимого эксперта в области выборов, главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли, формирование избиркомов на профессиональной основе подходит для стран с устоявшейся демократии. В странах же переходного периода, к которым относится и Азербайджан, с целью обеспечения доверия общества к избиркомам необходимо обеспечение баланса политических сил в этих органах, считает эксперт.

Представитель Администрации президента Гасанов прокомментировал также предложение главы ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу о совместном решении властями и оппозицией вопроса о местах для массовых акций. "Вопрос о выделении новых мест для проведения митингов и манифестаций в Баку не рассматривается", - сказал Гасанов.

По его словам, после того как ЦИК будет дан официальный старт выборам, в рамках агитационно-пропагандистской кампании "такие места" будут выделены.

В целом, как заверил Гасанов, в соответствии с Избирательным кодексом во время избирательной кампании и выборов будут "созданы равные условия всем кандидатам и политическим партиям".

Следует отметить, что во время избирательной кампании по президентским выборам Бакинская мэрия выделила места для проведения митингов только на отдаленных окраинах города.

Ранее сотрудник отдела по выборам и референдумам Венецианской комиссии (ВК) СЕ Сергей Кузнецов воздержался комментировать предложения представителей ОБСЕ относительно назначения глав избиркомов всех уровней по принципу "одной трети", то есть из числа представителей правящей партии, беспартийных и парламентской оппозиции.

В то же время он выразил мнение, что нынешнее законодательство позволяет "подумать" над возможностями повышения прозрачности деятельности избиркомов и "достижения уважения и доверия" к ним всех участников избирательного процесса.

Кузнецов напомнил, что выдвинутые два года назад рекомендации ВК относительно избиркомов "остаются в силе". Они в частности касались политического состава избиркомов, распределения должностей председателей и секретарей в них, освещения кампании в прессе, процедур обжалования.

Ранее Комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле призвал власти Азербайджана провести демократические парламентские выборы. Кроме того, главы миссий ОБСЕ, Евросоюза (ЕС) и Совета Европы (СЕ) в Баку 7 апреля презентовали программы своих организаций в связи с предстоящими в ноябре парламентскими выборами в Азербайджане.

Парламентские выборы в Азербайджане по Конституции должны состояться 7 ноября. Система избирательных администраций в Азербайджане состоит из ЦИК, 125 окружных избирательных комиссий и порядка 5 тысяч участковых избирательных комиссий.

Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Примечание редакции: см. также новости  "В Азербайджане к уголовной ответственности привлечены три сотрудника газеты "Nota"", "На телеканалах Азербайджана нет политического плюрализма, считают независимые эксперты", "Комитет защиты свободы слова в Азербайджане считает надуманным новое дело против Фатуллаева", "Фонд Сороса оказал материальную помощь семьям осужденных в Азербайджане журналистов и блогеров", "«Репортеры без границ»: в Азербайджане наблюдается цензура в Интернете".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии