16 апреля 2010, 22:00

Полиция Дубая опровергла сообщение о том, что Сулим Ямадаев жив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель дубайской полиции назвал нелепыми утверждения Исы Ямадаева о том, что его брат экс-командир спецбатальона ГРУ "Восток" Сулим Ямадаев остался жив после покушения на него в марте 2009 года.

Напомним, что в полиции Дубая и ранее утверждали, что Ямадаев скончался, и аргументировали это тем, что "никто не смог бы выжить, получив пулю в голову с близкого расстояния". Родственники же Ямадаева настаивают на том, что в Дубае погиб не экс-командир спецбатальона ГРУ "Восток", а другой человек. По их словам, Сулим Ямадаев был ранен при покушении и выжил, а сейчас проходит лечение в секретном месте в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Брат чеченского оппозиционера время от времени распространяет вздор и нелепицы, исходя из каких-то собственных соображений", – заявил замначальника дубайской полиции Хамис аль-Мазина.

Заявления о том, что Сулим Ямадаев жив, "не интересуют дубайскую полицию ни в коей мере", отметил аль-Мазина, пишет "Газета.Ru". По его словам, Сулим Ямадаев "убит и похоронен".

Заявление эмиратского полицейского сделано в связи с публикацией 13 апреля в газете "Московский Комсомолец", в которой Иса Ямадаев утверждал, что он общается через Интернет посредством программы Skype со своим братом Сулимом, который якобы жив и поправляется в одной из больниц Дубая. Иса передал газете "свежую" фотографию живого Сулима, отмечает "NEWSru.com".

Местный эксперт: появление "живого" Сулима Ямадаева может серьезно осложнить ситуацию в Чечне

Появление документального подтверждения факта, что Ямадаев выжил после совершенного в прошлом году против него покушения в Дубае стала в Чечне предметом самого широкого обсуждения, передает корреспондент "Кавказского узла". Одни считают, что фотография с живым Ямадаевым — обыкновенная подделка, другие полагают, что фото является подлинным. При этом местные эксперты считают, что, если Сулим Ямадаев действительно жив, то это может привести к самому непредсказуемому развитию событий в Чечне.

"Я не знаю, насколько подлинно опубликованное фото с живым Сулимом Ямадаевым. Но одно могу сказать с уверенностью. Если он действительно жив, то это обстоятельство может серьезно повлиять на ситуацию в республике. Видно не случайно, в последнее время республиканские власти развернули активную кампанию по борьбе с распространением всяческих слухов и, как они утверждают, недостоверной информацией. На телевидении и местных СМИ звучат голоса, призывающие к расправе над распространителями слухов и сплетен, а сам Кадыров заявил, что будет бороться с такими лицами самым жестоким образом и объявил их врагами, которые хуже террористов", - говорит один из местных экспертов.

По его словам, активно муссировавшиеся в последнее время в Чечне слухи о возможном назначении на должности заместителей полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина таких известных в свое время лиц, как бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров и глава ОРБ-2 (оперативно-розыскное бюро) Ахмед Хасамбеков, считающихся самыми непримиримыми оппонентами Рамзана Кадырова, вызвали крайне негативную реакцию у чеченских официальных лиц.

"Не добавило официальному Грозному спокойствия и объявление на прошлой неделе в федеральный розыск советника президента Чечни Шаа Турлаева, которого считают организатором прошлогоднего покушения на Ису Ямадаева. Другой советник Рамзана Кадырова — Адам Делимханов уже год находится в международном розыске как организатор покушения на Сулима Ямадаева в Дубае (сам Делимханов также отвергает все обвинения в свой адрес - прим. "Кавказского узла"). Теперь ко всему этому добавился и живой Сулим Ямадаев. Это чревато самыми непредсказуемыми последствиями, потому что надо сознавать, что клан Ямадаевых, который все еще имеет определенное число сторонников в Чечне, вряд ли смирится с убийствами и покушениями на своих представителей", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Эксперт считает, что убитый в прошлом году в Москве Руслан (Халид) Ямадаев, а также Сулим Ямадаевы считались основными возможными конкурентами Рамзана Кадырова на должность главы республики. "Знакомые Руслана Ямадаева рассказывали, что незадолго до своей смерти он вполне серьезно утверждал, что в скором времени в Чечне произойдут серьезные изменения, причем себя он явно рассматривал в качестве нового руководителя республики. Потом он был убит, а на его братьев началась самая настоящая охота. И если Руслана Ямадаева условно можно было назвать своего рода "мозговым центром" ямадаевского клана, то Сулим являлся ударной силой. Понятно, что если он действительно жив, то будет мстить. Преимущество мстителя-кровника в том и заключается, что он может нанести удар в любой удобный для себя момент", - сказал эксперт.

Впрочем, отмечает он, нельзя исключать и того, что фотография "живого" Сулима Ямадаева является искусно выполненной подделкой с использованием компьютерной графики. И то обстоятельство, что она была опубликована именно сейчас, вряд ли можно назвать случайностью. Непростые отношения между новым полпредом в созданном в январе Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и руководством Чечни, существенное снижение финансовой поддержки республики федеральным центром вкупе с возможным появлением на политической сцене России изгнанных из Чечни оппонентов Рамзана Кадырова, могут быть использованы определенными силами для расшатывания ситуации в республике, отмечает собеседник.

История конфликта Ямадаевых с Кадыровым

Клан Ямадаевых, первым поддержавший в свое время бывшего главу Чечни Ахмата Кадырова, в 1999 году перешедшего на сторону федеральных сил, вступил в серьезный конфликт с нынешним президентом Чечни Рамзаном Кадыровым весной 2008 года. Тогда группа военнослужащих "Востока" во главе с младшим из братьев Ямадаевых — Бадрудди, не уступила дорогу президентскому кортежу Кадырова в районе города Гудермес. Дело едва не закончилось стрельбой. Ситуацию разрядил лично Рамзан Кадыров, который вышел из машины, убедил Бадрудди Ямадаева остановить своих людей и объявил инцидент исчерпанным.

Однако через несколько часов после этого подразделения МВД Чечни полностью блокировали базу батальона "Восток" под Гудермесом и квартал города, в котором живет семья Ямадаевых. В доме Ямадаевых были произведены обыски. Власти Чечни потребовали выдачи Бадрудди Ямадаева, но задержать его так и не удалось. Позднее Бадрудди и Сулим Ямадаевы были обвинены в совершении целого ряда тяжких преступлений и объявлены в федеральный розыск. Затем власти Чечни добились расформирования спецбатальона "Восток".

В сентябре 2008 года в Москве киллерами был расстрелян старший из братьев Ямадаевых — Руслан (Халид), экс-депутат Госдумы России. В марте прошлого года сам Сулим Ямадаев был расстрелян на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, в котором он проживал с женой и детьми. Его родные объявили, что Сулим был тяжело ранен при покушении, но выжил. 

Еще один из братьев Ямадаевых — Иса, который после смерти Руслана и Сулима, возглавил этот семейный клан, едва не стал жертвой покушения летом 2009 года. В Ису Ямадаева стрелял, как установило следствие, его 24-летний охранник Хаважи Юсупов, вернувшийся из Чечни. Несостоявшийся киллер был задержан оперативниками. Организатором покушения на Ису Ямадаева считают другого советника Рамзана Кадырова - бывшего начальника охраны президента ЧРИ Аслана Масхадова Шаа Турлаева. В конце минувшей недели Турлаев был объявлен в розыск Следственным комитетом прокуратуры России.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 апреля, спустя год после совершения в ОАЭ покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, суд в Дубае приговорил двух задержанных по этому делу граждан: конюха Рамзана Кадырова Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения. В  Арабских Эмиратах пожизненный срок заключения ограничен 25 годами тюрьмы. Родственники Сулима Ямадаева считают вынесенный приговор справедливым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей