×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 20 апреля 2010

Пахомов: единый облик Сочи придадут красные крыши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Сочи намерены привести город-курорт к единому архитектурному облику, перекрасив все крыши в городе и окрестностях в красный цвет.

"Мы приводим город к единому архитектурному облику, поэтому у нас крыши и заборы должны быть одинаковыми", - заявил вчера, 19 апреля, на совещании мэр города-курорта Анатолий Пахомов.

Градоначальник посетовал, что каждый день с 15 этажа своей квартиры пока видит "только убожество".

По его мнению, крыши и заборы должны быть одинаковыми не только в городской черте, но и в селах. "Все крыши должны быть красные, а не синие", - подчеркнул мэр. При этом он не уточнил, какого цвета должны быть заборы, отмечает "Интерфакс-Юг".

"Это Сочи - олимпийская столица, мировой курорт, поэтому и большие требования", - такими словами Пахомов пояснил свое решение, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что в начале апреля по распоряжению главы Сочи чиновники районных администраций и работники милиции приступили к демонтажу ларьков и павильонов. Власти города заявляют, что все временные объекты мелкорозничной торговли до начала летнего сезона будут убраны с городских улиц. По словам чиновников, в центре Сочи "будет создаваться особый архитектурный облик, и все временные объекты торговли введены постановлением главы города в разряд демонтажа и вывоза". Представители малого бизнеса пытаются противостоять действиям властей.

Между тем, в начале апреля глава города-курорта дважды поменял главного архитектора Сочи: 5 апреля, спустя всего три дня после того, как 2 апреля главного архитектора города Олега Шевейко сменила на посту Наталья Клейменова из Ульяновска, на эту должность был назначен уже другой архитектор - Андрей Кузьмицкий.

Когда Пахомов сообщал о своем решении назначить на пост главного архитектора города, который занимал Олег Шевейко, Наталью Клейменову, он заявил, что всех, "кто не хочет работать", он будет лишать должностей. "К моему удивлению, я узнал, что ни главный архитектор, ни главный художник не понимают, что такое облик города", - пояснил мэр свое решение о кадровых перестановках.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Олег Шевейко, занимавший должность главного сочинского архитектора до 2 апреля, решение об увольнении он принял сам, написав заявление по собственному желанию, так как больше "не смог терпеть унижения и оскорбления своей личности и коллег".

Наталья Клейменова комментировать столь короткий срок на посту и.о. главного архитектора Сочи отказалась, отметив при этом, что Сочи ей "очень нравится" и она намерена продолжать работать в должности заместителя главного архитектора города.

Отметим также, что 13 апреля в Сочи начался третий визит Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), цель которого – вынести общую оценку результатам, достигнутым в подготовке к Играм 2014 года.

Как заверил представителей Международного олимпийского комитета премьер-министр России Владимир Путин, "в целом работа идет по графику". "Мы в полном объеме выделяем запланированные финансовые ресурсы", - подчеркнул он. По словам Путина, "началось проектирование на 153 олимпийских объектах, на 43 - стартовали строительно-монтажные работы".

Однако, как сообщал "Кавказский узел", строительство олимпийской столицы не обходится без проблем. В частности, пришлось отодвинуть сроки завершения работ в грузовом порту в Имеретинской бухте, где несколько месяцев назад во время сильного шторма была разрушена часть недостроенных сооружений. Ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ о том, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна. Сочинские гидротехники также говорили о том, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу.

Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя об экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек получил ранения при атаке беспилотников на Кубань

В Славянском районе при атаке дронов один человек получил ранения, на территории предприятия произошел пожар.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Персоналии