21 апреля 2010, 22:10

В Чечне с начала года убиты 20 предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Чечни подвело итоги служебной деятельности за первый квартал текущего года. Согласно официальным данным, с начала года на территории республики убито 20 предполагаемых боевиков, еще 54 участника НВФ и их пособников задержаны в результате проведенных спецопераций.

"20 апреля в Грозном прошло совместное заседание коллегии МВД республики с участием представителей военного командования федеральных сил и руководства временной группировки МВД России. В совещании приняли участие исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Роман Эдилов, начальник штаба МВД Чечни Муслим Исаев, руководитель ВОГОиП (Временная оперативная группировка органов и подразделений) МВД России Николай Симаков, военный комендант республики Владимир Афонин, представители Управления ФСБ России по Чечне, прокуратуры, командиры подразделений Внутренних войск "Юг" и "Север", начальники городских и районных отделов милиции", - сообщили в республиканских правоохранительных органах.

Согласно официальным данным, за первые три месяца 2010 года на территории республики сотрудниками силовых структур были убиты 20 участников вооруженного подполья. "В числе убитых - известный глава преступной группировки Чингисхан Гишаев, входивший в ближайшее окружение Докку Умарова и арабский наемник Абу Халед, - сообщил источник. - Кроме того, в результате успешно проведенных спецопераций за этот период времени было задержано 54 боевика и их пособника, а еще девять бывших участников НВФ и два вербовщика боевиков склонены к явке с повинной".

Представитель правоохранительных органов отметил также, что за этот период времени на территории Чечни не было совершено ни одного террористического акта. "Также в первом квартале текущего года в различных районах республики было найдено 22 схрона и тайника боевиков, изъято 125 единиц различного стрелкового оружия, более десяти килограммов взрывчатки, 17 фугасов и шесть тысяч единиц боеприпасов, - сказал офицер милиции. Основной задачей, которая стоит перед правоохранительными органами на данном этапе, является обеспечение безопасности населения в период майских праздников".

Отметим, что с началом весенне-летнего сезона ожидается резкое повышение деятельности вооруженного подполья. Активизация боевиков в регионе традиционно происходит с появлением растительности и наступлением теплового времени года, когда они получают возможность скрытно передвигаться в различных направлениях и устраивать нападения из засад, особенно в горно-лесистой местности.

Напомним, что 16 апреля в Чечне истек ровно год с момента отмены режима почти десятилетней контртеррористической операции. Власти республики объявили по этому случаю праздник. Однако статистика указывает на резкий рост убийств и похищений в Чечне.

За год после отмены контртеррористической операции в республике число убитых сотрудников МВД, ФСБ, Министерства обороны достигло 97, еще 185 было ранено. За такой же период до отмены КТО эти показатели составили 52 и 150 человек соответственно.

Выросли жертвы и среди участников вооруженного подполья. За год без КТО было убито 189 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 186 человек, из них всего 9, по данным силовиков, явились добровольно с повинной.

Число задержанных за год до отмены КТО составило 136 человек, 18 из них сдались. Количество участников подполья за тот же период составило 90 человек.

Мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 и 300 и 320 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей