×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 22 апреля 2010

В Дагестане застрелен атаман Кизлярского казачьего общества

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 21 апреля, в Дагестане неизвестные обстреляли автомобиль атамана Кизлярского районного казачьего общества, который в результате полученных ранений скончался, сообщают в правоохранительных органах республики.

Убийство произошло спустя три дня после того, как 18 апреля полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин обсуждал на встрече в Ессентуках с атаманами Терского казачьего войска вопросы участия казаков в охране правопорядка на Северном Кавказе.

Нападение на атамана, занимавшего также должность начальника эксплуатационной газовой службы района, произошло около 21.30 мск на улице Ленина в населенном пункте Красный Восход Кизлярского района республики.

Неизвестные из автоматического оружия обстреляли машину "Опель-Астра", в которой впоследствии и был обнаружен труп ее владельца - 56-летнего атамана Кизлярского районного казачьего общества, передает РИА "Дагестан".

В результате обстрела от полученных ранений начальник эксплуатационной газовой службы скончался на месте, сказал источник в правоохранительных органах.

"Оперативники при осмотре обнаружили огнестрельные ранения в различные части тела", - уточнил он.

Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили там десять гильз и пять пуль калибра 7,62 миллиметра, сообщает "Газета.Ru".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (хранение и ношение огнестрельного оружия). В настоящий момент ведется расследование, выясняются обстоятельства случившегося.

Отметим, что обстановка в руспублике остается неспокойной. Так, 20 апреля в столице Дагестана Махачкале произошли два взрыва, в числе пострадавших от них оказался Мирза Этинбеков, сын полковника дагестанского ФСБ Камиля Этинбекова, убитого в 2004 году. Одна из бомб сработала под его автомобилем в тот момент, когда Мирза Этинбеков в него садился.

В ночь на 20 апреля в столице Дагестана в результате обстрела наряда ДПС погибли двое сотрудников милиции.

15 апреля в дагестанском Каспийске под днищем автобуса пограничного отряда сработало взрывное устройство.

В тот же день в Махачкале неустановленные лица обстреляли наряд ДПС. В результате один сотрудник получил ранение. При осмотре автомобиля нападавших было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Ранее, 9 апреля, в Дагестане неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии