×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:20, 25 апреля 2010

С ростовского вокзала отправился ретро-поезд "Победа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С перрона вокзала Ростова-на-Дону 22 апреля по специальному маршруту отправился ретро-поезд "Победа". Он будет в рейсе до 28 апреля в рамках празднования 65-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"Эта акция железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник службы управления персоналом СКЖД Сергей Винчуров.

По его словам, поезд проследует из города воинской славы Ростова-на-Дону до города-героя Новороссийска, останавливаясь на тех станциях, где принимали участие в боях железнодорожники.

Во время остановок поезда все желающие смогут познакомиться с выставкой дорожного музея истории "Северо-Кавказская железная дорога в годы Великой Отечественной войны". Творческие коллективы студентов и местные коллективы дадут концерты.

Корреспондент "Кавказского узла" побывала на перроне ростовского вокзала, откуда отправлялся поезд. Участники концерта были одеты в форму солдат Великой Отечественной войны. На праздник были приглашены ветераны войны - железнодорожники. Анна Островская с гордостью продемонстрировала корреспонденту  "Кавказского узла" свою медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Она, бывшая узница концлагеря в после освобождения пошла работать на железную дорогу, где и проработала 42 года.

Председатель совета ветеранов Ростовского отделения СКЖД Михаил Толстов напомнил корреспонденту "Кавказского узла", как много значил для фронта тыл. Он сам попал на фронт в мае 1942 года, окончив железнодорожное ФЗУ, и считает себя железнодорожником "до мозга костей". Михаил Толстов прошел с боями путь от Владикавказа до Миус-фронта, а потом все время работал на железной дороге.

На вопрос, что для него сегодня означает 65-летний юбилей Победы, Михаил Толстов пояснил: "Сегодня у Победы иное качество, чем 65 лет назад. Ведь самое это понятие уже не первый раз переходит из поколения в поколение. И им также дорожат!"

Сам ретро-поезд, который будет двигаться со скоростью не более 40 километров в час, 1956 года выпуска. Как объяснили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники дорожного музея истории, локомотивы времен Великой Отечественной сейчас находятся на реставрации, а реставрированные вагоны - те самые, которые привозили солдат с фронта весной 1945 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.