27 апреля 2010, 10:30

В Москве в результате драк пострадали выходцы с Кавказа и жители Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа неизвестных минувшей ночью напала на выходцев с Кавказа на юге Москвы, используя при этом травматическое оружие. Согласно одним данным, в результате инцидента один человек погиб, двое госпитализированы с тяжелыми ранениями, по другим данным, один потерпевший получил серьезные ранения и в тяжелом состоянии был госпитализирован. А в ночь на 26 апреля в столице был ранен строитель, житель Волгоградской области.

Напомним, в России остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Нападение на уроженцев Кавказа

Последний инцидент в Москве произошел около 02:00 в помещении кафе у дома 25 по улице генерала Белова. Между молодыми людьми возникла драка, в ходе которой один из напавших несколько раз выстрелил из травматического пистолета. Нападавшие скрылись на автомашине ВАЗ-2114 черного цвета, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Мужчины, которые защищались, успели разбить в машине два стекла.

По факту нападения проводится доследственная проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение, сообщил источник в правоохранительных органах, отмечает РБК. На месте ЧП работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Данных о том, из какого региона Кавказа были пострадавшие, не сообщается.

Драка с москвичей с жителями Волгоградской области

Отметим, что драка минувшей ночью уже вторая в столице за сутки. Аналогичный инцидент произошел в ночь на 26 апреля на юго-западе Москвы недалеко от Севастопольского проспекта. Сигнал о массовой драке у бытовок строителей во дворе между домами номер 14 по Севастопольскому проспекту и номер 11 на Большой Черемушкинской улице поступил в милицию около 22:10. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали пятерых участников драки. Одного пришлось госпитализировать с огнестрельным ранением, полученным в результате выстрела из травматического пистолета, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, выяснилось, что к драке привел конфликт между строительными рабочими, которые занимались реконструкцией фасадов, и молодежью, проживающей в данном районе. При этом источник подчеркнул, что строители являются гражданами России - выходцами из Волгоградской области, которые сначала рассказали, что местная молодежь уже не раз угрожала расправиться с ними за то, что гастарбайтеры "слишком много шумят" на своих объектах и мешают москвичам спать. Подростки, по их словам, сначала просто избивали их кулаками, а затем кто-то из них не менее четырех раз выстрелил из травматического пистолета и ранил некоего Карпова. К приезду милиции все нападавшие разбежались.

Гастарбайтеров доставили в райотдел милиции, и там они изложили уже несколько другую версию происшествия. Как рассказала представитель УВД Юго-Западного округа Москвы Марина Молокова, задержанные строители дали письменные показания о том, что они просто прогуливались после работы по Севастопольскому проспекту и случайно толкнули на тротуаре одного из прохожих. Когда строители захотели извиниться перед ним, тот неожиданно выхватил травматический пистолет, открыл стрельбу, а затем скрылся. При этом гастарбайтеры отказались считать себя потерпевшими, не стали писать заявление о нападении и попросили не проводить расследование. Тем не менее милиция начала проверку по факту драки и стрельбы. Вчера, 26 апреля, утром всех задержанных отпустили, пишет газета "Труд".

ГУВД по Московской области: чаще всего драки происходят на бытовой почве и подогреваются тем, что один из его участников неславянин

Официальный представитель ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, слова которого приводит издание, отмечает, что чаще всего массовые драки происходят на бытовой почве среди молодых людей. "Это, как правило, подогретые алкоголем компании. Поводы для драки самые банальные: кто-то на кого-то не так посмотрел, задел, когда проходил мимо, начал общаться с девушкой из другой компании. Подогревает желание юношей затеять побоище и численное превосходство одной из групп", - говорит представитель милиции.

По его словам, драки по принципу "местные против неместных" сейчас затеваются гораздо реже, чем, к примеру, в 80-х годах прошлого века, когда столкновения район на район и даже улица на улицу происходили регулярно. "Зато теперь такие стычки стали более жестокими: раньше упавших, как правило, не добивали. К тому же сейчас часто идет в ход холодное оружие и даже травматические пистолеты", - отмечает Гильдеев.

Он говорит, что случаются и стычки на почве национальной нетерпимости. "Но чаще всего основным лейтмотивом остается бытовой конфликт, подогретый тем, что один из его участников неславянин", - добавил официальный представитель ГУВД.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве нередко происходят драки с участием выходцев с Кавказа. Так, 19 января в результате потасовки между гражданами Азербайджана один из них погиб, получив ножевое ранение.

27 декабря 2009 года в Москве произошел похожий случай. Тогда в Западном административном округе после ссоры в кафе, предположительно, с выходцами с Кавказа, был убит следователь следственного отдела УВД Юго-Западного округа Марат Касаев. Он получил ножевое ранение в сердце.

В конце октября 2009 года в центре Москвы в результате драки между выходцами с Кавказа были ранены три человека.

Напомним, что в марте в Москве правозащитники презентовали брошюру "Ксенофобия в молодежной среде. Доклад на основе мониторинга". По словам одного из соавторов доклада, руководителя ростовского отделения общественной организации "Молодая Европа" Константина Баранова, проблема ксенофобии очень актуальна и на Юге России. Так, в Ростове-на-Дону и Краснодаре, по мнению правозащитников, в последние годы часто проводятся концерты так называемой "правой сцены". Это субкультурное явление, в последние несколько лет получившее развитие в России. В городах праворадикальными движениями арендуются клубы и проводятся концерты рок-групп, воспевающих националистические идеи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей