×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 28 апреля 2010

Президент Карачаево-Черкесии отправил правительство в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев принял отставку правительства республики. Исполняющим обязанности премьера временно назначен Мурадин Кемов.

Согласно сообщению пресс-служба президента Карачаево-Черкесии, в соответствии с указом главы республики, настоящему составу правительства поручено исполнять свои обязанности до сформирования нового правительства.

"О кардинальном изменении состава нового правительства речь не идет. В целом, работу прежнего состава правительства можно считать вполне удовлетворительной", - отметил Эбзеев, добавив, что меньше всего претензий к сельской и строительной отраслям.

По словам президента республики, проблемы, которые есть в КЧР, известны, и решать их нужно в контексте двух векторов, "сохраняя преемственность и последовательность".

"С одной стороны - это социальное обустройство республики, с другой - развитие, о котором говорил вице-премьер российского правительства, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Геннадиевич Хлопонин, имея в виду энергетический, туристско-рекреационный, агропромышленный, образовательно-инновационный кластеры", - сказал глава республики, которого цитирует РБК.

В соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской республики, председатель правительства назначается на должность президентом с согласия Народного Собрания КЧР. Председатель правительства Карачаево-Черкесии не позднее, чем через 14 дней после назначения, должен представить главе республики структуру и состав правительства, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 22 апреля полномочный представитель президента России в СКФО с рабочим визитом посетил Карачаево-Черкесию, где провел рабочее совещание с руководством республики, встретился со студенческой молодежью и педагогами Технологической академии, а также посетил ряд социальных объектов, первым из которых стала республиканская больница в столице Карачаево-Черкесии.

Позже Александр Хлопонин отметил, что впечатление о положении здравоохранения в республике у него сложилось удручающее.

Он также заявил, что "в республике сложнейшая проблема с платежами за электроэнергию" и попросил президента республики "обратить на это особое внимание".  Кроме того, Хлопонин обозначил развитие туристко-рекреационного комплекса, который, по его словам, находится на личном контроле у президента страны и вошел в программу экономического развития СКФО.

Агропромышленный комплекс Хлопонин назвал одним из приоритетных направлений в развитии Карачаево-Черкесии и в сфере занятости населения. По его словам "акцент должен быть сделан на том, что исконно производится на территории Карачаево-Черкесии".

Хлопонин также попросил уделить особое внимание проблемам образования. "Если мы говорим о том, что у нас есть хорошая Технологическая Академия (КЧГТА), то посмотрите, пожалуйста, и проанализируете, почему ЕГЭ по техническим специальностям сдают только 15-17% детей. Это значит, что остальные дети хотят быть юристами, экономистами и кем угодно, только не теми, кого мы готовим", - продолжил Хлопонин. По его словам, ситуация грозит тем, что дети будут покидать территорию и искать работу за пределами СКФО.

Обозначив приоритетные направления социально-экономического развития, полпред подчеркнул, что Карачаево-Черкесии нужна политическая стабильность, пояснив, что под стабильностью понимается взаимопонимание между законодательной и исполнительной властью, согласие между национальностями, проживающими на территории республики, межконфессиональная стабильность, и так далее.

Хлопонин также обозначил три первоочередных шага, которые необходимо сделать внутри Карачаево-Черкесии.

"Шаг первый: до первого мая должен быть назначен председатель правительства Карачаево-Черкесии. Это должен быть представитель черкесской национальности и поставим на этом точку. Предложения я жду в кратчайшие сроки, но, естественно, это должен быть профессиональный человек", - подчеркнул Хлопонин.

В качестве второго шага он предложил еще раз пересмотреть полномочия правительства. "Это должно быть реально работающее правительство на территории, а это означает, что когда я буду в определенном режиме проводить совещание по тем или иным направлениям, я хочу работать с профессионалами. Это не значит, что нужно пересмотреть весь состав правительства, но дайте мне рабочий корпус в срок до конца апреля".

Третьим шагом Хлопонин порекомендовал создать координационный совет с участием представителей всех народов, проживающих в республике, в лице авторитетных и уважаемых людей, которые работали бы с президентом республики и решали существующие проблемы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии