×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 6 мая 2010

В Тбилиси в результате стычки между оппозицией и полицейскими есть пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Тбилиси на произошли столкновения между представителями оппозиции и спецназом, когда оппозиционеры перекрыли железнодорожную линию и попытались прорваться к зданию МВД.

Сегодня в Грузии празднуют День Святого Георгия - покровителя страны. Это один из самых почитаемых в республике религиозных праздников, который местные жители называют "Гиоргоба". В этом году власти Грузии приняли решение объявить 6 мая также и Днем полиции. Оппозиция заявила, что устроит акции протеста.

Полиция попыталась пресечь акцию, в результате пострадали до 10 оппозиционеров. Среди пострадавших лидеры оппозиции Леван Гачечиладзе и Бидзина Гегидзе, который с разбитой головой доставлен в больницу.

Также находившиеся на стороне кордона полиции люди в штатском облили оппозиционеров желтой краской, сообщает "Газета.Ru".

По другой информации, именно представители оппозиции облили краской полицейских. О потерпевших со стороны полиции не сообщается.

Лидеры оппозиции заявили, что акция продолжится в 17.00. с площади Саакадзе, откуда сторонники оппозиции устроят шествие в сторону городского управления полиции, сообщает "Грузия Online".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь принял парад полиции, проходивший у здания МВД, и поздравил полицейских с профессиональным праздником и Днем святого Георгия. По его словам, "полиция Грузии одна из самых лучших в мире, что признают иностранные наблюдатели", сообщает ИА "Новости-Грузия".

В параде в честь Дня полиции участвовали несколько тысяч полицейских, автомашины, бронетранспортеры и спецтехника.

Лидеры оппозиционных сил Грузии ранее заявили, что назначение Дня полиции на день православного праздника Гиоргоба неприемлемо, и расценили парад полиции как демонстрацию силы в преддверии выборов в органы местного самоуправления, назначенных на 30 мая.

Между тем мэрия Тбилиси сообщила, что сегодня вечером в старой части города, на Мейдане, будут проходить народные гуляния. В связи с праздником Гиоргоба состоится концерт с участием детской студии "Басти-бубу", Национального балета Грузии им.Сухишвили. Здесь же вечером будут проходить выступления Театра движения и Театра мимов, цирка Шапито, фотовыставки и вернисажи художников.

А Православная церковь начала праздновать День святого Георгия со вчерашнего вечера торжественными богослужениями в Кашветской церкви на проспекте Руставели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Протестующие в Тбилиси раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 702-й день непрерывных протестов потребовали освободить политических заключенных и выступили против политического курса "Грузинской мечты".