07 мая 2010, 10:35

В Кабардино-Балкарии совершена попытка подрыва машины милиционера

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Кременчуг-Константиновское Баксанского района Кабардино-Балкарии минувшей ночью под днищем автомашины ВАЗ-21099, принадлежащей сотруднику Центра по противодействию экстремизма МВД по КБР, было приведено в действие самодельное взрывное устройство направленного действия. Однако бомба не сработала, сотрудник милиции не пострадал.

Взрывное устройство имело мощность около 400 грамм в тротиловом эквиваленте и содержало в себе поражающие элементы. Инцидент произошел 6 мая около 23 часов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления республики Татьяна Наужокова.

"Баксанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного  приобретения, хранения и ношения оружия, а также незаконного изготовления взрывного устройства  по статьям 317, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ", - сообщила Наужокова. 

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Напомним, что в республике в последнее время довольно часто происходят нападения на сотрудников силовых ведомств, а 1 мая в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика был совершен теракт. Мощное самодельное взрывное устройство сработало в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых, ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов, позднее скончался.

В связи с предстоящим Днем Победы все подразделения милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Штаб силовых структур КБР обратился к жителям с просьбой в связи с сохраняющейся угрозой совершения террористических актов проявлять повышенную бдительность, обращать внимание на подозрительных лиц, оставленный без присмотра на длительное время автотранспорт, свертки, сумки. При сдаче под наем квартир, гаражей, домов в обязательном порядке удостоверить личность нанимателя.

В настоящий момент МВД Кабардино-Балкарии ведет поиски двух предполагаемых террористов, причастных к взрыву. Их фотороботы уже разосланы во все городские и районные ОВД Кабардино-Балкарии и сопредельных территорий для размещения в местах массового скопления людей. Кроме того, за информацию, направленную на раскрытие теракта, обещано вознаграждение до 3 млн. рублей.

По подозрению в совершении особо тяжких преступлений на территории республики разыскиваются 37 участников незаконных вооруженных формирований, из них 10 объявлены в международный розыск, остальные - в федеральный. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборова, вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек. Также Жаборов заявил, что с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей