×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 7 мая 2010

Встреча Гуцериева и Евкурова перенесена в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев сегодня прилетел в Ингушетию, чтобы провести переговоры с президентом республики Юнус-Бека Евкуровым, но встреча была перенесена.

Напомним, 23 апреля с основателя и владельца "Русснефти" снято обвинение в незаконном предпринимательстве. Уголовное преследование бизнесмена было прекращено "в связи с изменением законодательства". Через несколько дней после этого уроженец Ингушетии Михаил Гуцериев продал 49% основанной им компании "Русснефть" АФК "Система" за 100 млн. долларов. По условиям сделки еще 2% нефтяной компании получит "Сбербанк", однако операционный контроль в "Русснефти" останется за Гуцериевым.

Сегодня днем чартерный самолет, на борту которого находится экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, приземлился в ингушском аэропорту "Магас", сообщает "Эхо Москвы".

Пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов сперва сообщил, что сегодня вечером в Магасе планируется встреча экс-главы "Русснефти" с президентом Ингушетии, передает "Интерфакс".

Но затем Евкуров и Гуцериев провели телефонный разговор и договорились встретиться после праздников в Москве.

"У нас по времени сегодня не получилась бы встреча, у меня генеральная репетиция парада и открытие памятника в Назрани", - сказал Евкуров, добавив, что Гуцериев уже сегодня покинет республику.

Евкуров выразил надежду, что он найдет общий язык с бизнесменом.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября 2009 года было объявлено, что Гуцериева судебные инстанции оправдали по обвинениям в налоговых преступлениях. 23 декабря 2009 года заместитель главы МВД РФ, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин заявил, что приостановлено уголовное дело по обвинению Гуцериева в незаконном предпринимательстве.

С лета 2007 г. "Русснефть" де-факто контролировалась структурами Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев получил за компанию от хозяина "Базэл" около 3 млрд. долларов. Тогда Гуцериев заявил, что это решение принято под давлением, отметив, что действия властных структур направлены против него лично.

В ноябре прошлого года стало известно, что компания "Русснефть" возвращается к прежнему владельцу. А 4 января источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал о том, что структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций нефтяной компании структурам ее создателя - Михаила Гуцериева.

"Когда президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, он (Гуцериев - прим. "Кавказского узла") стал выстраивать отношения с влиятельными земляками и вспомнил об ингушском миллиардере, - рассказал руководитель "Меркатор-групп" Дмитрий Орешкин, - тем более что Гуцериев не прочь вложиться в республику".

Власти Ингушетии заявили о том, что готовы пойти навстречу Михаилу Гуцериеву, если он решит вернуться в республику.

Отметим, что на днях газета Sunday Times опубликовала ежегодный рейтинг самых богатых людей Великобритании. Михаил Гуцериев оказался в нем на 41-м месте с состоянием в 1,3 млрд. фунтов (2 млрд. долларов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу “Единой России”, сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив “Грозный в начале 2000-х годов”.

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске добились выплаты долга по зарплате

Прокуратура Дагестана отчиталась, что после видеообращения работников Энергетического колледжа в Каспийске, им выплачен долг по заработной плате в сумме более 15 млн рублей.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Персоналии