11 мая 2010, 13:55

Бывший главврач "Скорой помощи" Грозного предстанет перед судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд Грозного переданы материалы дела в отношении бывшего главного врача городской станции "Скорой медицинской помощи". Медик обвиняется в совершении служебного подлога и присвоении чужого имущества. Некоторые его коллеги считают, что он стал жертвой интриг.

"Бывший главврач "Станции медпомощи" Яхья Алероев предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных часть 2 статьи 292 (служебный подлог) и части 3 статьи 160 (присвоение чужого имущества). Расследование данного дела уже завершено и материалы переданы в суд для рассмотрения по существу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

"Установлено, что, находясь в должности главного врача "Станции скорой медицинской помощи" города Грозного, Алероев составлял ложные трудовые договоры и издавал приказы о приеме на работу лиц, в которые вносил ложные сведения. Кроме того, главврач скрывал от бухгалтерии и других учетных работников сведения об увольняемых с работы лицах, обеспечивая тем самым незаконное начисление заработной платы на фактически не работающих людей. Деньги, выделенные на зарплату несуществующим работникам, Аллероев, используя свое служебное положение, присвоил себе. Таким образом за неполные четыре года Яхья Алероев присвоил свыше 650 тысяч рублей", - говорит собеседник корреспондента.

По его словам, помимо указанных нарушений бывший главврач станции "Скорой помощи" в нарушение требований законодательства увольнял медицинских работников.

Тем временем некоторые коллеги Алероева считают, что он просто стал жертвой интриг. "Яхья Алероев не один год руководил станцией "Скорой помощи" и был профессионалом своего дела. Мы все еще не можем понять, какое отношение к медицине и работе врачей "Скорой помощи" имеете мэр Грозного Хучиев? Это ведь он объявил, что в течение двух часов не мог дозвониться в "Скорую помощь", а затем лично приехал сюда и устроил самый настоящий разнос, после чего объявил, что Яхья отстраняется от своей должности", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из коллег Алероева, попросившая не указывать своего имени.

"Легко, конечно, винить руководителя в том, что здесь не было воды, что оборудование и автопарк были изношены и так далее. Но вопросы обеспечения медицинских учреждений всем необходимым находится в первую очередь в ведении Минздрава. Или, по мнению Хучиева, Алероев должен был приобретать автотранспорт и дорогостоящее медоборудование для станции за свои деньги? Яхья просто стал жертвой мелких интриг. Его подставили, чтобы открыть вакансию другому человеку", - считает собеседница.

По ее мнению, обвинения, предъявленные Алероеву о наличии "мертвых душ", присвоении зарплат уволенных работников и так далее с не меньшим успехом можно было бы инкриминировать и любому другому руководителю республиканского медучреждения.

"Яхья, возможно, и совершал какие-то нарушения, но ведь не он один занимается приписками и прочими нарушениями с целью получить дополнительные доходы. Эта практика распространена у нас повсеместно, причем не только в Минздраве, но и в других ведомствах, особенно в системе правоохранительных органов. Так что, прежде чем судить Алероева, надо бы подумать о массовой коррупции и взяточничестве, которые у нас существуют на всех уровнях, а уже потом осуждать человека, посвятившего свою жизнь спасению других людей. Я не пытаюсь оправдать или каким-то образом обелить Яхью, но в этом вопросе надо быть, по крайней мере, объективными", - считает женщина.

Главный врач грозненской станции "Скорой помощи" Яхья Алероев был отстранен от своей должности 7 декабря 2009 года после посещения этого медучреждения мэром чеченской столицы Муслимом Хучиевым. После этого руководители всех лечебных учреждений города Грозного были временно сняты со своих постов, а затем прошли переаттестацию.

Представитель правоохранительных органов республики сообщил также, что накануне в Грозном сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступления МВД при получении взятки от местной жительницы была задержана заведующая терапевтическим отделением одной из городских больниц. "За взятку в размере четыре тысячи рублей, заведующая оформила женщине ложную историю болезни о том, что та с 23 апреля текущего года проходила стационарное лечение в данном лечебном учреждении. По этому факту ведется расследование", - отметил он.

Отметим, что работа медицинских учреждений республики вызывает множество нареканий у граждан. Люди говорят, что в системе здравоохранения процветает коррупция, а за лечение, и, тем более, операцию, им приходится платить крупные взятки врачам.

"Для получения пенсии по инвалидности надо заплатить от 60 до 100 тысяч рублей. Тогда медкомиссия решит все вопросы без проблем. В противном случае тебя буквально затаскают по всяким кабинетам и заставят собирать кучу нужных и ненужных справок и других бумаг. У меня знакомый еще в первую войну при артобстреле лишился ноги и с тех пор вынужден каждый год проходить комиссию, чтобы подтвердить инвалидность. Можно подумать, что врачи надеются, что нога у него заново отрастет", - говорит местный житель Сайхан Ахтаев.

По его словам, есть и немало случаев, когда пенсию по инвалидности выдают людям, которые не имеют по закону права на нее претендовать, но дали взятку ответственным чиновникам и решили свои проблемы.

"Медицина у нас вроде бы бесплатная, тем более при обращении в больницу врачи требуют предъявить соответствующий полис, но порой с пациентов за лечение взимается определенная плата. Естественно, делается это различными способами, начиная от открытого вымогательства, и закачивания взиманием платы за всевозможные анализы и обследования", - говорит другой местный житель Расул.

"Неужто нельзя провести соответствующие проверки и наказать врачей-взяточников? Почему этот вопрос серьезно не рассматривается ни руководством республики, ни соответствующими структурами?" - задается вопросом Расул.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Отметим, что в январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей