×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 11 мая 2010

Полиция Грузии: правоохранительные органы не преследуют семью Гулашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья учредителя радикального "Народного православного движения" и медиахолдинга Georgian Times в Грузии Малхаза Гулашвили не подвергалась преследованию полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Информационно-Аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Заявление о преследовании Гулашвили делает уже не впервые, и мы уже один раз проводили проверку, но факт не подтвердился", - пояснил Утиашвили.

По словам начальника информационно-аналитической службы, "никакого дела против Гулавашвили нет, кроме того, которое было возбуждено после инцидента на телевидении "Кавкасия.

Гулашвили, проходящий по уголовному делу о погроме в телекомпании "Кавкасия", 10 мая скрылся от правоохранительных органов в Южной Осетии. Сегодня он заявил, что рассматривает возможность обращения к президенту РФ за защитой от преследования грузинских властей. По словам Гулашвили, представители грузинских властей оказывали на него политическое давление, а также пытались похитить его сына.

"То, что он перешел административную границу и находится в Самочабло, - тоже не предполагает уголовного преследования. Грузия не признает независимости Южной Осетии, считает Самочабло грузинской территорией. То есть, с юридической точки зрения он всего лишь переехал из одного района Грузии в другой", - добавил Утиашвили.

Он заключил, что в принципе нет "никакого уголовного дела лично против Гулашвили".

 

Напомним, в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом избили православные радикалы. Затем толпа ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром.

Малхаз Гулашвили должен был в связи с произошедшим инцидентом прибыть на допрос в прокуратуру. Однако он тайно покинул территорию Грузии. Сегодня Гулашвили обвинил в инциденте на телеканале самих журналистов, заявив, что "эта телекомпания превратилась в отделение Министерства внутренних дел Грузии".

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил инцидент как "нападение на журналистов и погром телекомпании". В соответствии с его распоряжением, правоохранительные органы проведут полное расследование инцидента.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.