×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:34, 18 мая 2010

Александр Мурзин: обстановка на границе Южной Осетии контролируема

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание по вопросам безопасности и охране югоосетинской границы. На нем, в частности, обсуждались порядок пересечения границы, а также варианты строительства дороги до Ленингора.

На совещании начальник пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии Александр Мурзин рассказал об обстановке на югоосетинских границах. По его словам, "обстановка на границе достаточно контролируемая".

Вместе с тем Мурзин сообщил о том, что с апреля прошлого года за нарушение границы Южной Осетии российскими пограничниками был задержан 161 человек. В связи с этим начальник погрануправления поднял вопрос о необходимости принятия нормативно-правового акта о прохождении границы.

"Отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок пересечения государственной границы РЮО с Грузией, затрудняет работу пограничников", - сказал Мурзин.

По его словам, "в настоящее время пересечение государственной границы РЮО с Грузией осуществляется по, так сказать, исторически сложившейся практике, и не определено вообще никакими документами".

"Действующий закон о госгранице только указывает, что порядок пересечения границы определяется законодательством, и все. В находящемся в Парламенте Республики проекте нового закона "О Госгранице" определены структуры, которым предписано издать нормативные акты. В частности, порядок пересечения определяет правительство. Но проект не прошел пока второе чтение", - цитирует слова начальника погрануправления ИА "Рес".

Как отметил Александр Мурзин, для повышения качества охраны границы Южной Осетии будут применяться различные технические средства - "практически все виды технических средств охраны границ, которые стоят на вооружении пограничной службы Российской Федерации".

В контексте укрепления югоосетинской границы на совещании был также поднят вопрос о строительстве нижнего варианта дороги в Ленингорский район Южной Осетии.

"Учитывая важность и необходимость обеспечения защиты и охраны госграницы, еще раз следует вернуться к теме строительства так называемой нижней дороги от населенного пункта Дменис до населенного пункта Ленингор. Дорога надежно и круглогодично свяжет Ленингорский район с центральной частью Осетии. Строительство дороги укрепит государственность и целостность Южной Осетии", - подчеркнул Мурзин.

В свою очередь Эдуард Кокойты заявил, что для Южной Осетии приемлем только нижний вариант дороги. "Новая, так называемая нижняя дорога короче, более удобна, охватывает ряд населенных пунктов и, что немаловажно, менее затратная", - сказал президент.

"Мы категорически против строительства старого варианта дороги от Цхинвала до Ленингора", - заявил Кокойты и добавил, что "Минрегионразвития РФ должно учитывать мнение Южной Осетии и утвердить новый план".

Президент подчеркнул, что если мнение Южной Осетии не будет учитываться, на строительство дороги просто не будет дано разрешение, передает "Осинформ".

Напомним, что между Россией и Южной Осетией в прошлом году 30 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве в охране госграниц сроком на 5 лет. Документ был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом федерации 31 марта 2010 года.

5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения. Ратификация соглашения в Южной Осетии состоялась еще 21 октября 2009 года.

Документ, регламентирующий совместную охрану и патрулирование границ, был разработан в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.