×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 19 мая 2010

Людмила Алексеева: "Надо всеми способами добиваться восстановления доверия между властью и гражданами"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Людмила Алексеева (фото с сайта www.liberty.ru)Текст, подготовленный для выступления председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадьевич, уважаемые коллеги!

Вот уже в течение 15 лет на Северном Кавказе – сначала в Чечне, а затем и в Ингушетии, и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии отношения власти к гражданам строятся по одному и тому же сценарию: все подозреваются в сочувствии боевикам, поэтому ведущая роль отведена силовым структурам и ставка делается на подавление, на внушение страха. Отсюда – бессудные убийства на месте и захваты, главным образом молодых мужчин, бесследное исчезновение захваченных или их трупы со следами пыток. Результат этой стратегии повсюду один и тот же – не прекращающаяся партизанская война, несмотря на серьезные усилия подавить ее. Это показывает, что к боевикам постоянно поступает пополнение.

Я стараюсь встать на точку зрения тех, кто такую стратегию осуществляет. Они полагают, что сочувствие к боевикам широко распространено среди мирных жителей и, возможно, считают, что лучше схватить кого-то раньше, чем он успеет чем-то боевикам помочь, чем пропустить того, кто им помогает. Но люди – не только те, чьих родственников или друзей схватили, но и их соседи и все вокруг - думают иначе. Ведь они сами могут оказаться в таком же ужасном положении. И поэтому каждый (настаиваю – каждый) такой случай усиливает неприязнь к власти и ее представителям и солидарность с боевиками. Я постоянно слышу не только от родственников, но и от не пострадавших от таких бессудных захватов и убийств людей, что хватают ни в чем не повинных мужчин, что схваченных дома, без оружия потом выдают за уничтоженных в бою боевиков и что таким образом сотрудники ФСБ и милиционеры зарабатывают поощрение якобы за борьбу с боевиками и террористами – повышение по службе, в должности и в звании, награды, премии. Наверное, не всегда это так. Но и власти не хотят признать возможность ошибок, утверждают, что для каждого захвата были серьезные основания. И не предусмотренный порядок таких захватов тоже оправдывают: мол, представиться, предъявить документы, как положено по закону, опасно. Может случиться, что, пока соблюдаешь эту процедуру, будешь застрелен.

Так все выше и плотнее становится стена взаимного недоверия и отчуждения между властью и гражданами. В Чечне, в Ингушетии, в Дагестане и в Кабардино-Балкарии это отчуждение уже переросло практически в необъявленную войну власти против граждан и граждан против власти. Продолжение стратегии подавления может лишь усугубить и без того уже тяжелейшую ситуацию. Легкого и быстрого выхода из этой тяжелейшей ситуации, нагнетавшейся годами, нет. Единственный способ ее улучшения – тот, который, оказавшись на посту президента Ингушетии, пытается продвинуть Юнус-Бек Евкуров: всеми способами добиваться восстановления доверия между властью и гражданами, одновременно усиливая уничтожение незаконных военных формирований. Но для этого необходимо полностью прекратить бессудные захваты и расправы. Без этого ничего не получится. И нужно заботиться об улучшении экономического положения людей, обеспечить их работой, особенно молодежь – дать им возможность учиться или работать, а не бездельничать поневоле и ждать, пока тебя схватят по подозрению в помощи боевикам. Назначение на Северный Кавказ Александра Геннадьевича Хлопонина, я так понимаю, вызвано именно осознанием необходимости улучшить условия жизни граждан в этом регионе.

Правозащитники, работающие на Северном Кавказе, знают, как для этого необходимо преодоление отчуждения между властью и гражданами, как необходимо сотрудничество между правозащитниками и правоохранительными институтами.

Важным шагом к налаживанию такого сотрудничества могла бы стать большая конференция с участием и тех и других для совместной разработки предложений президенту и затем периодическое проведение таких конференций.

Первую такую конференцию можно было бы провести в Ставропольском крае (а президент Евкуров приглашает для этого в Ингушетию), а потом, возможно, совместно или по отдельным республикам.

Если Вы, Дмитрий Анатольевич, согласны с этим предложением, помогите нам, пожалуйста, своим указанием соответствующим государственным структурам участвовать в подготовке и проведении в подготовке такой конференции.

Благодарю за внимание.

19 мая 2010 года

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Алексеева

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии