×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 20 мая 2010

Заканчивается допрос свидетелей по эпизоду о нападении на второй ОВД Нальчика 13 октября 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии на заседании суда по нападению на силовые структуры Нальчика 13 октября 2005 года были допрошены двое пострадавших - Арсен Шомахов и Хизир Жабелов.

Напомним, что на прошлом заседании 17 мая суд отказал в удовлетворении ходатайства большинства подсудимых и их адвокатов о направлении дела председателю Верховного суда для рассмотрения его судом присяжных.

Шомахов сообщил суду, что 13 октября 2005 года, узнав о нападении, он поехал в школу №5 за своими детьми. Детей к этому времени эвакуировали, но в районе школы он попал в перестрелку и получил ранение в плечо и кисть руки. Месяц лежал в больнице. Нападавших, по словам Шомахова, он не видел, кто в него стрелял, не может сказать. От гражданского иска потерпевший отказался.

Хизир Жабелов рассказал, что на момент событий он работал старшим участковым. 13 октября утром после развода ему был выдан список подучетных, и он вместе с нарядом поехал на адресные проверки.

Он был на улице Космонавтов 17 (позже, отвечая на вопрос адвоката, свидетель скажет, что номер дома он точно не помнит) где, по его словам, проживал один из подучетных. Жабелов взял объяснительную у бабушки подучетного и потом поехал в район школы №7. Находясь там, группа получила по рации сообщение о том, что на второй ОВД совершено нападение. Они спешно выехали к зданию второго ОВД и вышли из машины в районе стадиона, так как возле отдела шла перестрелка.

Далее свидетель рассказал, что он и члены группы помогали эвакуировать из школы детей, которых вытаскивали через окна и переводили в безопасное место.

Нападавшие, по словам Жабелова, были одеты в черную одежду, на них были опознавательные знаки. Он сказал, что, увидев его, они стали стрелять по нему, но он спрятался за дерево и уцелел. Повреждения получил его автомобиль, из-за чего Жабелов и был признан потерпевшим.

Далее, как рассказал Жабелов, он переместился в здание школы, по которому стреляли из Центра "Т". "Мы им сообщили, что в здании школы свои, и стрельба прекратилась", - сказал Жабелов.

Свидетелю были заданы вопросы, касающиеся учета исповедующих радикальный ислам. Он сказал, что такой учет велся. Списки сторонников радикального ислама, по словам Жабелова, направлялись к ним из МВД.

"Вначале в списках были даже школьники", - сообщил он. В дальнейшем, сказал Жабелов, список был скорректирован, и многие были оттуда исключены. На часть вопросов - по каким признакам людей заносили в списки, чем отличается ваххабизм от традиционного ислама - Жабелов ответить не смог. Он только отметил, что "просто молящихся" никто не трогал.

"Это же мусульманская республика", - добавил он. Речь, по словам свидетеля, шла о ранее судимых и наркоманах, которые пришли в ислам и проявляли в вере излишнее усердие.

Сегодня же подсудимые попытались заявить ходатайство о направлении ряда материалов уголовного дела для проведения дополнительного расследования в связи с тем, что, по их мнению, некоторые из погибших сотрудников правоохранительных органов пали от рук своих же. Заявляя ходатайство, подсудимый Сокмышев пытался обосновать его, ссылаясь на показания свидетелей, однако председательствующая остановила его, расценив его речь как оценку доказательств, чего, по ее словам, на данном этапе делать нельзя.

Подсудимые Сокмышев, Миронов и Бориев не согласились с председательствующей. Их поддержал адвокат Олег Келеметов.
Сегодня также стало известно о том, что в понедельник, 24 мая, адвокатом Абубакаровым будет заявлено ходатайство об изменении порядка исследования доказательств и о даче показаний подсудимым Казбеком Будтуевым.

Напомним, что на скамье подсудимых по данному делу находятся 58 человек, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений во время нападения на Нальчик, в ходе которого погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. Подсудимым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями УК "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия". По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии