23 мая 2010, 08:58

Граждане Грузии через три месяца смогут ездить в Иран без визы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визовый режим между Грузией и Ираном в ближайшее время будет отменен, заявил замминистра иностранных дел Ирана Рамин Мехман Фарасти. Также планируется возобновление воздушного сообщения между двумя странами.

"Уже начаты переговоры об отмене визового режима между Ираном и Грузией, и, предположительно, этот процесс завершится через три месяца, что означает введение безвизового режима между Грузией и Ираном", - заявил Фарасти на брифинге в МИД Грузии 22 мая.

Посол Ирана в Грузии Маджид Самдзадзе сообщил, что стороны также ведут переговоры об открытии в Батуми иранского консульства.

Кроме того, Министерства иностранных дел Грузии и Ирана подписали меморандум о сотрудничестве в сфере средств массовой информации.

Делегация Ирана в составе 15 человек прибыла в Тбилиси с визитом 19 мая для обсуждения "широкого спектра вопросов сотрудничества между двумя странами", информирует "Грузия сегодня".

По словам замглавы МИД Ирана, Грузия занимает важное место во внешней политике Ирана. Фарасти при этом напомнил, что Иран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2008 года, после грузино-российской войны августа 2008 года, глава МИД Ирана Манучар Моттаки посетил Грузию с визитом, целью которого было обозначено участие Ирана в вопросах урегулирования грузино-осетинского кризиса. В то время Иран еще не имел четкой позиции в вопросе признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, но уже тогда Моттаки заявил, что Иран не собирается быть посредником между Россией и Грузией.

Тогда же глава внешнеполитического ведомства Ирана сообщил, что у его страны есть большое желание налаживать с Грузией добрососедские отношения и что для Ирана очень важна безопасность энергетических коридоров по Северо-Южному маршруту.

При этом официальный Тегеран не раз подчеркивал, что сотрудничество Ирана и Грузии в энергетической сфере нельзя расценивать как противодействие какой-то другой стране.

Ранее озвучивалась также заинтересованность Ирана в развитии грузинской транспортной и портовой инфраструктуры, при помощи которой Иран может выйти на европейские рынки. Грузия, в свою очередь, говоря о сотрудничестве с Ираном в развитии путей сообщения, выражала заинтересованность в иранском рынке сбыта.

Соглашение об отмене визового режима Иран и Грузия подпишут уже в ближайшее время, в ходе визита в Тбилиси главы МИД Ирана, который планируется на середину июня, пишет "Грузия Online".

Грузия ведет переговоры об упрощении визового режима и с Евросоюзом. Здесь речь идет, в частности, о сокращении срока выдачи виз, списка необходимых документов, а также о снижении стоимости визы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей