×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 23 мая 2010

Суд отклонил иск Агирова к газете "Молодежь Адыгеи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд 20 мая отказал главе Роспотребнадзора по Адыгее Аслану Агирову в удовлетворении иска к газете "Молодежь Адыгеи", а также к ее учредителям - Общественной организации Адыгейского регионального отделения молодежного союза юристов РФ и Адыгейскому региональному отделению Общероссийской общественной организации "Союз Коммунистической молодежи Российской Федерации".

Иск касался защиты чести и достоинства руководителя Роспотребнадзора по Адыгее, который проходит по уголовному делу как участник аварии, произошедшей 4 ноября 2008 года в Шовгеновском районе республики. В этой аварии погибли 4 человека из семьи Берсировых.

Аслан Агиров усмотрел оскорбление в вопросе, заданном редактором газеты "Молодежь Адыгеи" на пресс-конференции Следственного комитета при Прокуратуре РА. В вопросе прозвучало, что автомобили – участники аварии были кем-то дополнительно деформированы с тем, чтобы эксперты получили нужный для главы Роспотребнадзора результат, пишет ИА "Натпресс".

Агиров предъявил редакции газеты ряд требований, среди которых: признать незаконными действия по распространению сведений, порочащих его честь и достоинство; дать опровержение информации, опубликованной в рубрике "Коррупция" данной газеты за февраль 2010 года, а также компенсировать нанесенный ему моральный вред в размере 200 тысяч рублей, сообщает со ссылкой на слова пресс-секретаря Майкопского городского суда Дениса Аулова портал "Юга.ру"

Перед непосредственным разбирательством прошло несколько предварительных слушаний. Заседание 20 мая длилось больше 2 часов. Адвокат Агирова подала несколько ходатайств, сотрудники газеты пригласили свидетелей ДТП.

В результате суд полностью отказал Агирову в удовлетворении иска. По словам судьи, истец вправе подать жалобу в Верховный суд республики в 10-дневный срок – до 3 июня.

"20 мая решением МГС под председательством судьи А. Х. Булжатовой, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, Аслану Агирову в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации и истребовании документов отказано за необоснованностью", - сообщил Денис Аулов.

Как сообщал "Кавказский узел", авария, в которой погибли 4 человека из семьи Берсировых, произошла 5 ноября 2008 года. В начале апреля адвокат родственников семьи Берсировых, погибшей в результате ДТП с участием Агирова, Сергей Сенько написал письмо Генеральному прокурору РФ, в котором просит его взять под личный контроль расследование данного уголовного дела.

В настоящий момент расследование уголовного дела о ДТП с участием руководителя Роспотребнадзора по РА находится на контроле прокуратуры Адыгеи.

Ранее родственники Берсировых заявляли, что недовольны ходом официального расследования аварии и отсутствием гласности в этом деле, которое, на их взгляд, препятствует установлению истины. В связи с этим они предприняли собственные шаги, чтобы прояснить ситуацию. Одним из таких шагов стало обращение в федеральный аппарат партии "Единая Россия", региональное отделение которой Аслан Агиров возглавлял. По мнению родственников погибших, он мог использовать эту должность, чтобы избежать ответственности за случившееся. В последствии Аслан Агиров подал в отставку с поста руководителя отделения партии "Единая Россия" в Адыгее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович