×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 24 мая 2010

МИД Азербайджана: выборы в Нагорном Карабахе – попытка аннексии со стороны Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Нагорном Карабахе названы МИД Азербайджана "очередной попыткой, проводящей аннексионистскую политику Армении, скрыть оккупацию азербайджанских территорий", которая "обернулась полной и неизбежной неудачей".

МИД Азербайджана сегодня выступил с заявлением в связи с проведением 23 мая парламентских выборов в Нагорном Карабахе.

Внешнеполитическое ведомство разделяет обеспокоенность "своих международных партнеров по поводу негативного воздействия этих "выборов" на оккупированных азербайджанских территориях мирному процессу" по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как говорится в заявлении МИД Азербайджана, подобными действиями Армения никого не сможет обмануть, кроме общественности своей страны.

Азербайджан никогда не примет решений, которых добивается Армения, на основе fait accompli (свершившихся фактов), подчеркивает МИД страны.

Конфликт в Нагорном Карабахе и вокруг него может быть урегулирован "только на основе уважения территориальной целостности, суверенитета и международно-признанных границ Азербайджана, и мирного равноправного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха с обоюдным использованием выгод демократии и процветания".

Азербайджан вновь призывает Армению "прекратить свою деструктивную  политику и вместо потери драгоценного времени вести переговоры на основе доброй воли с целью достижение скорейшего и устойчивого решения проблемы на основе норм и принципов международного права", говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД России также выразил свое отношение к выборам в Нагорном Карабахе.

Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Комментируя парламентские выборы в Нагорном Карабахе, Нестеренко напомнил, что Россия не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

Напомним, ЦИК Азербайджана ранее выступил с заявлением, в котором говорилось о незаконности этих выборов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным условием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.