×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 24 мая 2010

Власти Турции разрешили установить крест на армянской церкви "Святого Креста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На куполе находящейся на турецкой территории средневековой армянской церкви "Святого Креста" ("Сурб Хач") 19 сентября будет установлен христианский крест. Об этом сообщил министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.

Гюнай заявил, что это решение принято на основе разрешения турецких властей и распоряжения губернатора провинции Ван Мунира Караоглу.

Власти Турции также намерены осуществить программу по освещению острова Ахтамар, где находится церковь, солнечной энергией. Для освещения острова площадью 3700 кв. км, согласно проекту, потребуется порядка 300 тыс. долларов США.

Директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" охарактеризовал этот шаг правительства Турции как жест доброй воли.

"Правящая партия "Справедливость и развитие" пытается продемонстрировать европейской общественности, обеспокоенной антихристианскими настроениями в Турции, что она предпринимает шаги для того, чтобы пресечь всплеск этих настроений. Правительство Турции пытается показать Европе, что оно проводит политику уважения прав христианских меньшинств, в данном случае армян, и не поощряет усиление фактора ислама в политике", - заявил ученый.

Кроме того, по его словам, в последнее время Турция подвергается критике со стороны США и Евросоюза за то, что она завела в тупик армяно-турецкий процесс и "этот жест Турция использует для того, чтобы развеять эти подозрения американцев и европейцев".

Ранее министр культуры Армении Асмик Погосян заявила, что в вопросе армяно-турецкого сближения сохранение культурно-исторического наследия является сверхзадачей.

"Армяно-турецкие отношения только способствуют решению этой сверхзадачи, так как наше наследие становится доступным для нас", - заявила министр.

Напомним, что в марте текущего года министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай подписал заявление губернатора провинции Ван Мунира Караоглу о разрешении армянам раз в году проводить религиозные обряды в церкви "Святого Креста" во второй половине сентября.

Ранее Гюнай отказывался утвердить заявку губернатора об открытии церкви для проведения богослужений, мотивируя свой отказ тем, что церковь "Святого Креста" не значится в списке учреждений, предназначенных для проведения религиозных церемоний.

Комментируя решение министра, губернатор Караоглу заявил, что этот шаг станет стимулом для развития в Ване туризма. Губернатор заверил, что гостям, которые пожелают стать участниками религиозных обрядов, будет оказан достойный прием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.