×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:25, 25 мая 2010

Павел Астахов: в каждом районе Северной Осетии должен работать семейный кризисный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В каждом муниципальном районе Северной Осетии должны быть созданы социальные семейные кризисные центры, которые будут помогать семьям в трудных ситуациях, заявил сегодня Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Павел Астахов на встрече с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", предметом обсуждения стала демографическая ситуация в республике, техническая оснащенность родильных домов и наличие в их штатах психологов, эффективность функционирования детских социальных учреждений, а также деятельность центров реабилитации детей-инвалидов.

Уполномоченный по правам ребенка считает, что нужно максимально использовать механизмы, помогающие детям.

"Когда мы говорим о детском благополучии, прежде всего, это благополучие матери, - отметил он. - Мать попадает в зону неблагополучия, и все сказывается на ребенке. Временная передача ребенка под опеку государства, отказ от исполнения родительских обязанностей по невозможности, и все отрицательные процессы, происходящие в семье, требуют постоянного и неослабного внимания".

По мнению Павла Астахова, положительную роль играют "телефоны доверия", и люди должны запомнить их номера, чтобы знать, куда им обратиться.

"Если человек знает, что ребенок в опасности, обязательно нужно сообщить. Согласно Семейному кодексу, все должностные лица, граждане, которым стало известно о тяжелом положении ребенка, обязаны сообщить. Но мы эту обязанность ничем не подкрепили. Поэтому сейчас внесли в Государственную Думу проект закона, по которому, если человек не сообщает, то он становится соучастником правонарушения, допущенного в отношении ребенка", - пояснил Уполномоченный по правам ребенка.

В Северной Осетии в вопросах защиты прав детей, как отметил глава республики, выдерживаются все требования федерального законодательства и максимально используются все возможности, предоставляемые местным законодательством.

"Последние три - четыре года у нас стала расти рождаемость, и мы стараемся использовать все медицинские возможности для снижения уровня младенческой смертности. Принятая система материального стимулирования, прежде всего, сыграла свою роль, в улучшении демографической ситуации, в повышении рождаемости, и, безусловно, в последние годы у людей появился какой-то оптимизм, уверенность в будущем. Когда есть уверенность в будущем, люди смело идут на то, чтобы появлялись дети", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

В ходе беседы с руководителем республики Павел Астахов сообщил, что результатом его рабочих поездок по регионам Северного Кавказа станет специальный доклад президенту России.

Сегодня до встречи с главой Северной Осетии Уполномоченный по правам ребенка возложил цветы на Мемориальное кладбище и побывал в здании разрушенной Бесланской средней школы №1. Также Павел Астахов и сопровождающие его лица приняли участие в последнем звонке в новой Бесланской школе №1, расположенной на улице Коминтерна, где поздравили выпускников и пожелали им успехов в будущем.

За три месяца 2010 г. в Северной Осетии родились 2456 ребенка, что на 3,1% больше, чем в первом квартале 2009 года. Количество умерших снизилось на 2,9%, за отчетный период зарегистрировано 2092 смерти. В результате естественный прирост населения составил 364 человека, а в первом квартале 2009 года в этой графе значился показатель 226 человек.

Напомним, что перед поездкой в РСО-А Астахов находился в Нальчике с рабочим визитом. Уполномоченный при президенте России по правам детей посетил несколько детских домов, встречался с членами правительства, президентом Кабардино-Балкарии и журналистами.

Астахов сообщил журналистам, что усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров.

Как он заявил, во всех регионах Северного Кавказа будут проведены проверки соблюдения Семейного кодекса РФ при усыновлении детей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17-18 мая Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил Дагестан, где осмотрел более десяти детских социальных учреждений, а также встретился с президентом республики и членами правительства. По итогам визита омбудсмен, в частности, предложил открыть в республике "горячую линию" для детей.

В апреле Уполномоченный по правам ребенка побывал также в Ставропольском крае, где принял участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья" и посетил ряд детских социальных учреждений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.