×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 27 мая 2010

Фернандо Валенсуэла: в обозримом будущем Грузия не войдет в ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перспектива присоединения Грузии к Евросоюзу относится к области "научной фантастики". Такое мнение высказал глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

Напомним, 31 мая в Ростове-на-Дону откроется саммит Россия - ЕС, основными темами которого, по словам Фернандо Валенсуэлы, станут перспективы введения безвизового режима, партнерство для модернизации, шансы на присоединение России к ВТО, а также Южный Кавказ.

Что касается вопроса о присоединении Грузии к Евросоюзу, то Валенсуэла заявил следующее: "Это почти из области научной фантастики. В обозримой перспективе присоединения к ЕС Украины и Грузии не будет".

По словам главы представительства ЕС в России, у Евросоюза уже существует ряд стран-кандидатов, "с которыми ведутся непростые переговоры о присоединении". "Есть еще ряд государств, которые не имеют статуса кандидатов, но все равно вовлечены в процесс расширения по другим каналам. Это Балканы", - подчеркнул он.

"Но членство в ЕС - это конечная стадия процесса, а не его начало. Нет никакой гарантии, как закончатся переговоры. Присоединение остальных стран пока не на столе переговоров. Может ли ЕС однажды принять в свои ряды Монголию? Можно это обсуждать битый час. Но это спекуляция. То же самое можно сказать сейчас о перспективах приема стран Южного Кавказа, Украины, Молдавии", - сказал Валенсуэла в интервью "Независимой газете".

Однако он добавил, что ничего невозможного нет: "ведь договор ЕС не устанавливает границы расширения".

Фернандо Валенсуэла также коснулся вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Он отметил, что между Россией и ЕС остаются серьезные расхождения во взглядах в отношении Абхазии и Южной Осетии и российско-грузинских отношений в целом.

"Здесь не произошло кардинальных изменений. Но выделю два аспекта. Во-первых, мы научились работать над этим вопросом таким образом, что он не испортил наши двусторонние отношения полностью, и они развиваются в нормальном ключе. Во-вторых, женевский процесс может принести определенные результаты в относительно близком будущем", - сказал глава представительства ЕС в России.

"Такие переговоры всегда идут медленно, и мы не ждем чудес. Но нет смысла спекулировать, когда и какой выход будет найден", - считает Фернандо Валенсуэла.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил: "Грузия не должна смотреть на Европу как на труднодостижимую цель, а Европа должна понять, как необходима Грузии интеграция в европейские структуры". "Европа для Грузии означает демократию", - сказал он на дебатах в открытом в Тбилиси специально для подобных дискуссий Доме Европы.

Президент подчеркнул, что Грузия уже является страной с европейскими ценностями, и Европа обязательно должна это принять к сведению, передает "Грузия сегодня".

Член Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчил Гегешидзе утверждает, что Грузия действительно лидирует в процессе евроинтеграции в том смысле, что ставит более амбициозные цели: "Грузия более открыта и дальше всех готова идти по пути интеграции, по сравнению со странами Южного Кавказа".

Иную точку зрения высказала сотрудник отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

"Понятие "евроинтеграция" у меня вызывает большой вопрос. Что подразумевается под ней? Вступление в ЕС? Для Грузии если такая перспектива и существует, то она очень отдаленная. Более того, по законодательству ЕС, членом Европейского Союза может быть только страна европейского континента. Формально, Грузия находится за его пределами, если мы берем географический критерий", - отметила она.

"Мне кажется, надо уметь быть самобытными. И у Грузии для этого есть все возможности. А интеграция в ЕС для Грузии может быть по отдельным областям сотрудничества, областям общего рынка, в первую очередь, по образцу Норвегии или Исландии. Но это идеальный вариант. До него еще тоже очень далеко", - добавила Бабынина.

Напомним, 19 мая в Вильнюсе была создана грузино-литовская комиссия по европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Соответствующее соглашение подписали главы МИД двух стран - Григол Вашадзе и Аудронюс Ажубалис.

Специальная комиссия будет помогать Грузии в интеграции в ЕС и НАТО. В ее состав войдут главы департаментов, отвечающие за взаимодействие с европейскими и евроатлантическими структурами.

В марте Грузия и Европейский Союз подписали соглашение о едином воздушном пространстве. Документ предусматривает разработку общего авиационного пространства между Грузией и ЕС в течение двух лет после его подписания.

В ноябре 2009 года в Брюсселе было парафировано соглашение об упрощении визового режима Грузии с Евросоюзом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.