×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 27 мая 2010

Россия проиграла в Евросуде очередное дело по поводу исчезновения людей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу "Хуцаев и другие против Российской Федерации", признав Россию виновной в незаконном задержании и последующем исчезновении трех жителей Чечни.

Напомним, Российская Федерация продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России. Так называемые "чеченские жалобы" составляют не больше 1-2% от общего количества обращений. Однако, как отмечает судья из России при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека.

Заявителями по делу выступили две семьи из села Гехи Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Интересы заявителей представляли юристы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Европейского [........] (EHRAC, Лондон).

Само дело касалось незаконного задержания и последующего исчезновения близких родственников заявителей - Беслана Хуцаева, Мовсара Хуцаева и Адама Дидаева.

Как рассказали истцы, в ночь с 15 на 16 декабря 2001 года в дом Исы Хуцаева ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Они приказали Исе и его сыну Мовсару выйти во двор и лечь лицом на землю. Там, во дворе, на земле, в луже крови уже лежал еще один сын Исы - Беслан.

Военные обыскали мужчин, оскорбляя и избивая их, изъяли документы. Они также обыскали дом Хуцаевых, после чего, по свидетельству заявителей, оттуда исчезли некоторые вещи и 12 000 рублей.

Военные увели с собой Беслана и Мовсара. Супруга Исы, Бирлант Хуцаева, видела, как ее сыновей посадили в военные машины с российскими номерами и увезли в неизвестном направлении. В ту же ночь был задержан и исчез при схожих обстоятельствах Адам Дидаев.

25 февраля 2002 года прокуратура Урус-Мартана возбудила уголовное дело по факту исчезновения Хуцаевых и Дидаева. Впоследствии дело неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, о чем родственников задержанных не ставили в известность.

Заявители обращались в суды, требуя признать незаконными постановления прокуратуры о приостановлении уголовного дела. Однако в 2004 году городской суд Урус-Мартана отклонил их жалобу, а Верховный суд Чеченской Республики оставил это решение без изменения.

Дело до сих пор не расследовано, преступники не найдены и не наказаны, сообщает ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Европейский суд признал, что российские власти нарушили в отношении Беслана Хуцаева, Мовсара Хуцаева и Адама Дидаева ряд статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, были нарушены статья 2 ("право на жизнь"), статья 3 ("запрет пыток и жестокого и унижающего человека обращения и наказания"), статья 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность"), статья 8 ("право на уважение частной и семейной жизни") и статья 1 Протокола 1 ("право на защиту собственности").

Кроме этого, ЕСПЧ признал нарушение со стороны РФ статьи 13, закрепляющей право на эффективное средство правовой защиты, в совокупности со статьями 2, 8 и 1 Протокола 1.

Российские власти были признаны Евросудом виновными в том, что не было проведено эффективное расследование обстоятельств исчезновения и смерти молодых людей.

С учетом всего этого, суд обязал Россию выплатить заявителям 1662 евро в качестве компенсации материального ущерба, 142 000 евро в качестве компенсации морального ущерба, а также 1368 евро представителям заявителей за юридические услуги.

Напомним, неделю назад, 20 мая Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 100 тысяч евро, признав российские власти ответственными за гибель жителя Чечни Валида Джабраилова в 2003 году.

12 мая Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 225 тысяч евро за исчезновение и гибель жителей Чечни. По мнению истцов, местные суды не смогли должным образом расследовать обстоятельства исчезновения их родных.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля ЕСПЧ признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни Султана Хатуева, Луизы Мутаевой и Вахита Джабраилова в 2003-2004 годах, а расследование по факту их исчезновения - неэффективным. Общая сумма компенсаций по этим делам составила 201 000 евро.

В 2009 году из Чечни в Европейский суд по правам человека поступило сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержаний и исчезновений родственников заявителей. 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в прошедшем году, были по делам из Чеченской республики, к ним добавились жалобы из Ингушетии.

Сейчас остро стоит вопрос об исполнении Россией постановлений Евросуда. Ранее об этом заявляла и международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), подчеркивая, что из рассмотренных организацией 33 дел по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни одно не завершилось привлечением к ответственности виновных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.