×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 28 мая 2010

Взрыв в Ставрополе опасен для начинаний полпреда Хлопонина, считает доктор политических наук Аствацатурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, доктор политических наук, профессор пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы Майя Аствацатурова считает взрыв в Ставрополе "вызовом власти".

"Я придерживаюсь только официальных версий относительно взрыва 26 мая в Ставрополе. Есть мнения, что это теракт. В условиях образования Северо-Кавказского федерального округа и в условиях того курса, который взят президентом Российской Федерации, управленческого курса в округе, а именно борьбы с коррупцией и криминалом, обеспечения безопасности, не говоря уже об инновациях, о модернизации в экономике, теракты представляют особую опасность", - считает эксперт.

Во-первых, по словам, Аствацатуровой, масштабные теракты связаны с большим количеством человеческих жертв, во-вторых, они могут быть вызовом действующей власти, ответом вооруженного подполья на образование СКФО, и реализацию новых политико-управленческих инициатив.

Это предположение, полагает эксперт, подтверждается еще и тем, что в Ставрополе достаточно долгое время сохранялась спокойная обстановка, даже когда в соседних субъектах федерации гремели взрывы.

"Наш край выгодно отличается от других субъектов СКФО. На мой взгляд, нынешний взрыв является симптомом, обязывает и власть и общество к трезвой оценке, потому что ситуацию необходимо держать под контролем. А общественности необходимо не поддаваться на провокации, потому что, если это все же теракт, то его резонанс очень силен. Сейчас появилась реакция полпреда в СКФО Александра Хлопонина, он провел экстренное совещание в Ессентуках с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским и представителями других краевых структур. Мне кажется, что сейчас как никогда на Северном Кавказе нужно единство власти и общества", - сказала эксперт, добавив, что "надо работать".

По словам Аствацатуровой, в регионе и за его пределами до сих пор помнят драку между кавказской и славянской молодежью в мае 2007 года.

"Надо сказать, что с тех пор власть и общество стали более оперативно реагировать на зачаточные проявления противоречий в молодежной среде, бытового национализма. И в течение двух лет удавалось предотвращать столкновения. Но теперешний взрыв, как мне кажется, с той дракой не связан", - отметила эксперт, добавив, что все, кто ее окружают "выражают осуждение тем, кто это сделал".

"Если подобные случаи будут повторяться, и за них будут брать ответственность определенные экстремистские организации, вполне вероятно, что в сознании людей эти трагедии будут связываться с представителями определенных этнических групп. Этого надо попытаться избежать, как на управленческом уровне, так и на уровне общественного мнения. Для этого нужны заявления властей края и округа, в которых бы подчеркивалась надэтническая природа терроризма", - сказала Аствацатурова, добавив, что именно это и делают президент и премьер-министр РФ. Кроме того, по ее словам, и экспертам, и руководителям национально-культурных объединений в своих выступлениях также "не нужно подчеркивать национальную природу терроризма".

Взрыв в Ставрополе произошел 26 мая, около 18.00, когда перед зданием городского Дворца культуры собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в 19.00. По последним данным, семь человек погибло, более 40 пострадало. На стационарном лечении в настоящее время находятся 29 пострадавших, состояние 22 из них врачи оценивают как тяжелое, еще у семерых состояние средней тяжести.

Сегодняшний день в Ставропольском крае объявлен днем траура по погибшим в результате теракта. На всей территории Ставрополья приспущены флаги, телекомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия. Следствие рассматривает несколько версий теракта, в частности: теракт мог быть совершен для устрашения местных властей, на почве межнациональной вражды, а также из-за коммерческого конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Евгений Вагнер. Скриншот фото администрации Кировского муниципального округа от 11.09.26, https://t.me/akgo_18/33222. Боец со Ставрополья убит в военной операции

Евгений Вагнер убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 974 бойца из Ставропольского края.

Подростки на фоне мемориала. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Полиция разыскивает подростков за осквернение мемориала в Кисловодске

Глава Кисловодска Евгений Моисеев сообщил о группе подростков, которые оскорбительно вели себя на мемориале "Журавли".

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Персоналии