×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 28 мая 2010

Ильхам Алиев: Азербайджан готов к мирному урегулированию карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев удовлетворен позицией мирового сообщества в связи с парламентскими выборами в Нагорном Карабахе и в целом принятыми в последнее время решениями международных организаций по карабахскому конфликту, об этом он заявил 27 мая по случаю Дня Республики.

Напомним, что выборы в Национальное собрание Нагорного Карабаха состоялись 23 мая и не были признаны международной общественностью.

"Проведенные недавно сепаратистским криминальным режимом незаконные, надуманные выборы в Нагорном Карабахе и оценка этих выборов международным сообществом еще раз свидетельствуют о том, что мировое сообщество отвергает сепаратизм, не воспринимает Нагорный Карабах как независимое образование", - сказал Алиев, выступая во дворце "Бута" в Баку.

Он обратил внимание, что на прошлой неделе, на сессии глав МИД стран-участниц Организации Исламская конференция были приняты три резолюции по карабахскому конфликту, в которых говорится об агрессии Армении и содержится требование освобождения "оккупированных территорий Азербайджана".

Алиев позитивно оценил принятую Европарламентом резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе", в которой Армения признается агрессором. "В резолюции указывается, что нельзя, применяя силу, нарушать границы той или иной страны, мириться со статус-кво. Открыто указывается, что такое положение – ни войны, ни мира – не может продолжаться, что азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупантов", - сказал Алиев.

"Это – важные события, произошедшие за последние недели. Это еще более усиливает нашу позицию и еще раз показывает, что международное сообщество - как исламский мир, так и европейское сообщество - занимает единую, то есть справедливую позицию", - добавил он.

Алиев назвал несостоятельными комментарии официальных лиц Армении о том, что резолюция Европарламента противоречит "Мадридским принципам", выдвинутым сопредседателями Минской группы ОБСЕ. "Такие смехотворные и несерьезные комментарии свидетельствуют лишь о том, что армянская сторона действительно встревожена. Они должны предпринять конкретные шаги для выхода из этой тяжелой ситуации", - сказал президент Азербайджана.

По его словам, не оправдались надежды Армении и на открытие границы с Турцией. "Армянская сторона очень надеялась, что турецко-армянская граница откроется, таким образом, у них появится отдушина, и вопрос Карабаха будет отложен в сторону. Однако жизнь и принципиальная позиция турецкой стороны разрушила все их планы", - считает Алиев.

Говоря о приверженности Азербайджана мирному пути урегулирования карабахского конфликта, Алиев вновь подтвердил готовность Азербайджана предоставить Нагорному Карабаху высокую автономию.

"Этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Все оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены от захватчиков. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на свои исторические земли, в том числе в Нагорный Карабах. Армянская и азербайджанская общины должны жить в Нагорном Карабахе в рамках высокой автономии, в пределах единого Азербайджанского государства. Это принципиальная позиция. Она опирается на нормы международного права и принятые мировым сообществом принципы", - заявил Алиев.

Вместе с тем президент Азербайджана не исключил военный путь решения проблемы, если будут исчерпаны все мирные средства.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян раскритиковал принятую Европарламентом резолюцию "Требование к стратегии ЕС на Южном Кавказе" как противоречащую "всем позициям структур по урегулированию карабахского конфликта", в том числе "Мадридским принципам" Минской группы ОБСЕ и инициированной российским президентом Московской декларации. Налбандян заявил, что автор резолюции несведущ в вопросе карабахского конфликта, "никогда не был в Карабахе и не провел консультаций даже с представителем Франции, которая является сопредседателем в Минской группе ОБСЕ".

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах. "Мадридские принципы" активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии