×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 31 мая 2010

По параллельному подсчету голосов на выборах в Тбилиси лидирует Угулава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Новое поколение - новая инициатива" опубликовала результаты параллельного подсчета голосов на местных выборах в Грузии. Итоги подведены по данным 30 участковых комиссий. Согласно проведенному подсчету, Гиги Угулава получил на выборах мэра Тбилиси 54,90 процента голосов. 

За ним идут Ираклий Аласания с 17,14%, Гия Чантурия - 12,16%, Звиад Дзидзагури - 8,73%, Гоги Топадзе - 5,56%.

Остальные кандидаты, по данным НПО, набрали меньше одного процента: Ника Иванишвили - 0,55%, Георгий Лагидзе - 0,27%, Тамаз Вашадзе - 0,51%, Давид Якобидзе - 0,13%.

Для проведения параллельного подсчета голосов неправительственная организация "Новое поколение - новая инициатива" направила 1300 наблюдателей в Кутаиси, Батуми, Поти, Рустави, Зугдиди, Гори и Тбилиси. 31 мая в 12.00 состоится презентация окончательных итогов подсчета.

"Единое национальное движение", по предварительным подсчетам НПО "Новое поколение - новая инициатива", лидирует со значительным отрывом от остальных партий - с 51,59%. 

Как считают в организации, голоса за остальные партии распределились следующим образом: "Альянс за Грузию" - 16,8 %, "Христиан-демократическое движение" - 13,66 %, "Топадзе - промышленники" - 6,38 %, "Национальный совет" - 8,50 %.

По данным НПО "Новое поколение - новая инициатива", остальные партии не сумели получить и процента голосов избирателей.

Сходные данные предоставили исследовательские компании GFK и Edison Research. В соответствии с проведенными ими экзит-полами, правящая партия "Единое национальное движение" набирает от 58,4% до 60% голосов избирателей на выборах в местные органы власти. По информации тех же компаний, победу на выборах мэра Тбилиси одержал нынешний градоначальник Гиги Угулава.

Однако, по результатам экзит-пола, проведенного НПО "Гражданский мониторинг", на выборах мэра Тбилиси лидирует Ираклий Аласания, представляющий оппозиционный "Альянс для Грузии". Он получил 37,6%, а кандидат от правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава - 32,58%.

За ходом выборов наблюдение вели представители 36 местных и 28 международных неправительственных организаций. Международные наблюдатели отметили прогресс в проведении выборов в Грузии.

В то же время три НПО - "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и движение "Многонациональная Грузия", наблюдавшие за ходом выборов в местные органы власти Грузии, к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска по фактам нарушений Избирательного кодекса.

В выборах 30 мая в Грузии участвовали 3 избирательных блока и 14 политических партий. На пост мэра Тбилиси претендовали 9 кандидатов. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей стране. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.