×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 1 июня 2010

В ЦИК Грузии поступило 120 жалоб по выборам в местные органы власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии сегодня поздно ночью возобновила свои заседания с рассмотрения жалоб. Было рассмотрено 8 жалоб, среди которых заявление с обвинением Саакашвили в агитации в день выборов. Всего же по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. По словам председателя ЦИК Зураба Харатишвили, ни одна из них не может изменить итогов голосования.

Среди рассматриваемых в ходе первого после выборов заседания Центризбиркома был вопрос о выступлении президента Грузии Михаила Саакашвили после голосования на избирательном участке, в котором он сказал, что не сомневается в победе правящей команды и действующего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Напомним, что оппозиционный "Альянс за Грузию" во главе с Ираклием Аласанией обвинил Саакашвили в нарушении Избирательного кодекса.

ЦИК Грузии не нашел нарушений в этом выступлении. Председатель ЦИК Зураб Харатишвили пояснил, что выступление президента не является нарушением кодекса, так как в нем запрещается лишь телевизионная реклама в пользу субъектов избирательного процесса. "Президент же высказывал свое личное мнение об уверенности в победе одной партии и его кандидата, это не было рекламой", - считает Харатишвили.

Во время прямого включения с участка по улице Зандукели в ходе голосования президента Саакашвили эфир был сразу же прерван, как только глава государства начал говорить об уверенности в победе своей партии, отмечает агентство "Trend".

Рассмотрение жалоб шло с большим шумом, но быстро закончилось из-за малого их количества, все стороны, в том числе и представители оппозиции, остались довольными рассмотрением жалоб и подписали протокол, сообщает "Грузия Online".

По словам Зураба Харатишвили, ни одна из 120 жалоб, поданных в ходе выборов, не может изменить итогов голосования, согласно которым лидирует партия власти – "Единое национальное движение" и ее мажоритарные кандидаты. Основную часть жалоб рассмотрят на уровне окружных избирательных комиссий.

Ранее Харатишвили исключил проведение повторных выборов в органы местного самоуправления на основании поступивших в ЦИК жалоб от политических партий и неправительственных организаций. "На избирательных участках не были зафиксированы такие нарушения, которые потребовали бы проведения повторных муниципальных выборов, хотя в ЦИК изучаются поступившие жалобы, и если они будут обоснованными, мы не исключаем проведения повторных выборов на том или ином избирательном участке",- цитирует "Интерфакс" слова Харатишвили, сказанные им сразу после выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее международные наблюдатели от Евросоюза отметили прогресс в проведении выборов в Грузии. По заявлению наблюдателей ОБСЕ и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, несмотря на то, что избирательная администрация прозрачно и профессионально подготовила выборы, "системные нарушения" все равно были заметны в день выборов в некоторых регионах, также имели место несколько случаев вброса бюллетеней в избирательные урны и процедурные нарушения в процессе подсчета голосов. Представители обеих миссий, однако, отказались давать прошедшим выборам политическую оценку.

Среди отмеченных другими иностранными наблюдателям нарушений -  использовании административных ресурсов, недостаточно объективное освещение СМИ предвыборной кампании, запугивание кандидатов и представителей оппозиции, неточности в списках избирателей, а также "незначительные нарушения" в регионах в связи с нацменьшинствами, у которых не было переводчиков, и они не могли прочесть бюллетени.

Представители же оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожают правительству акциями протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии