×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 5 июня 2010

Регионам ЮФО из-за нашествия саранчи грозят потери в урожае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельскохозяйственные посевы ряда регионов Южного федерального округа (ЮФО) оказались под угрозой из-за массового нашествия саранчи. Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день складывается в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае в Астраханской области в связи с распространением особо опасных вредителей сельхозкультур был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на 1 июня, площадь выявленных очагов высокой плотности присутствиея вредителей составляет около 80 тысяч га. По словам регионального министра сельского хозяйства Ивана Нестеренко, на 1 кв.м. площади приходится до 3 тысяч особей саранчовых. Подверглись нашествию вредителей Ахтубинский, Енотаевский, Камызякский и Лиманский районы.

Противосаранчовые мероприятия активно проводятся в Лиманском районе, где распоряжением главы муниципального образования на борьбу с саранчовыми выделено свыше 1 млн. рублей. Созданы специальные отряды по проведению истребительных мер, дополнительно привлечено 5 единиц техники. Всего силами созданных отрядов обработано около 1 тысячи га сельхозугодий. Принимаемые в Лиманском районе меры позволяют сдерживать миграцию саранчовых на культурные посевы.

В Ахтубинском районе также за счет средств районного бюджета и сил фермерских хозяйств дополнительно организована работа по уничтожению саранчовых на площади 4 тысячи гектаров с помощью авиации.

Наиболее сложная ситуация с нашествием саранчи остается в Енотаевском и Камызякском районах, передает "Астрахань FM".

Областные, районные власти и фермерские хозяйства проводят активную работу по выявлению и уничтожению саранчовых. В настоящее время к 74 единицам наземной техники, задействованной на обработке посевов ядохимикатами, подключилась авиация - два самолета и два планера. По прогнозам Нестеренко, это позволит в кратчайшие сроки обработать все заселенные саранчой участки "до того, пока она не встала на крыло".

На данный момент всего ядохимикатами обработано 22,5 тысячи га, израсходовано 4 тонны яда против опасных вредителей. По мнению специалистов, в Астраханской области затраты на защиту посевов от саранчи составят около 9 миллионов рублей.

Непростая ситуация складывается и на полях в других южных регионах России. В частности, режим повышенной готовности к ЧС в связи с угрозой распространения саранчи введен в пяти районах Калмыкии.

По данным филиала ФГУ "Россельхозцентр" по региону, личинками саранчи здесь заражено более 60 тысяч гектаров степных угодий, что создает угрозу посевам, существует вероятность возникновения ЧС, пишет "Интерфакс-Юг".

Борьба с саранчой идет и в Волгоградской области. В результате фитосанитарного мониторинга саранчовые вредители сельскохозяйственных культур выявлены в 12 районах Волгоградской области: Быковском, Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Фроловском.

По итогам обследования сельхозугодий на выживаемость саранчи комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Волгоградской области с 24 мая ввела режим повышенной готовности во всех 12 районах региона, сообщает V1.ru.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по региону, на сегодняшний день вредитель истреблен на площади свыше 16 тысяч гектаров. Обработать от вредителей осталось еще более 195 тысяч гектаров площадей, отмечает "Правда Волгограда". Истребительные работы проводятся сотрудниками филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.