×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 7 июня 2010

Паломники из Калмыкии примут участие в учениях Далай-Ламы в Венгрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный храм (хурул) Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" объявил о формировании групп паломников, которые осенью, 18-19 сентября, примут участие в учениях Далай-Ламы XIV в Венгрии, сообщил Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче.

"К сожалению, всем нам известно, Его Святейшество Далай-лама не может беспрепятственно посещать Россию по причинам политического характера. Но мы можем считать себя счастливыми людьми, потому что у нас есть возможность его посещать учения в других странах и, прежде всего, в Венгрии, которая совсем недалеко от нас", - отметил Тэло Тулку ринпоче.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный лама Калмыкии обратился с открытым письмом к министру иностранных дел России Сергею Лаврову в связи с отказом МИД РФ выдать визу Далай-ламе XIV для визита в Россию. В письме ринпоче уверяет Лаврова, что отношения Далай-ламы с российскими буддистами никогда не носили политической окраски.

В Будапеште пройдут вступительные учения по буддизму, а также посвящение Авалокитешвары. Помощь, которую окажет хурул, будет безвозмездной, но все расходы по поездке паломникам придется взять на себя. В частности, в "Золотой обители Будды Шакьямуни" помогут в оформлении визы, подборе маршрутов и недорогого жилья, приобретении билетов на учения и предоставлении перевода на русский язык, сообщает сайт "Буддизм в Калмыкии".

В прошлом году в паломничестве для встречи с Далай-Ламой в Индии приняли участие свыше 800 паломников из разных частей России, пишет "Центр тибетской культуры и информации".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Кона Мулаев из Сарпинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 271 бойца из Калмыкии.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

На АЗС. Скриншот фото https://www.topnews.ru/wp-content/uploads/2026/07/v-Rossii-nachalas-rasprodazha-AZS.jpg Жители Калмыкии рассказали о вынужденном сокращении затрат из-за дороговизны бензина

Цены на бензин в Калмыкии необоснованно завышены, в результате пришлось сильно сократить поездки по личным делам, рассказали жители республики.