×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 7 июня 2010

Отпущенные под подписку о невыезде россияне уехали из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила троих россиян в том, что они, нарушив подписку о невыезде, 2 июня покинули территорию Южной Осетии. Место нахождения обвиняемых следствию неизвестно.

Напомним, начальник отдела сбыта  РГУП "Алутон", производящего пиво и питьевую воду, Алексей Грунин, начальник транспортного участка  РГУП "Алутон" Андрей Абрамов и заведующий складским хозяйством РГУП "Алутон" Алексей Носачев были задержаны сотрудниками югоосетинской прокуратуры 14 мая. В прокурорском постановлении было сказано, что у них отсутствует регистрация. Затем Цхинвальский районный суд принял решение об их аресте на 30 суток. До этого у троих сотрудников "Алутона" прокуратурой были отобраны российские паспорта, в связи с чем посольство России направило югоосетинским властям ноту протеста.

29 мая 2010 года россиянам была изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в чем ими были даны расписки, и возвращены общегражданские паспорта РФ. Также  Груниным были переданы властям денежные средства, полученные от реализации пива, в размере 40 тысяч рублей.

По данным Генпрокуратуры республики, россияне покинули территорию Южной Осетии поздно ночью 2 июня текущего года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным генпрокуратуры Южной Осетии, "РГУП "Алутон - Южная Осетия", созданное постановлением правительства Республики Южная Осетия №31 от 30 октября 2009 года, не имея лицензии, с декабря 2009 года до апреля 2010 года произвело на Ленингорском пивоваренном заводе около 160 тонн пива. По версии прокуратуры, половина произведенной продукции была реализована, денежные средства, вырученные от реализации пива в сумме около 800 тысяч рублей, в бухгалтерском учете не были отражены.

27 мая родители арестованных посетили Администрацию президента Российской Федерации, где передали обращения к высшему руководству страны с просьбой беспристрастно разобраться в деле и освободить россиян. В тот же день родственники и коллеги арестованных провели серию одиночных пикетов в Москве перед посольством Южной Осетии в Курсовом переулке.

В Южной Осетии многие полагают, что ситуация с РГУП "Алутон - Южная Осетия" является одним из фактов возросшей активности правоохранительных структур, подконтрольных президенту Эдуарду Кокойты и началом открытого конфликта между президентом и председателем правительства за контроль над финансовыми потоками, направляемыми Москвой на восстановление ЮО.

Первый заместитель генерального прокурора ЮО Эльдар Кокоев уже заявил, что это не более чем домыслы, и не стоит политизировать ситуацию.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия обвиняет Грузию во вторжении на свою территорию", "В ПАСЕ нет согласия по проекту доклада о конфликте между Россией и Грузией", "Официальный Цхинвали протестует против задержания гражданки Южной Осетии в Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Партия Гаглоева поддержала Камболова на выборах президента Южной Осетии

Марат Камболов способен обеспечить консолидацию общества и устойчивое социально-экономическое развитие, заявила партия "Ныхас", призвав поддержать его на президентских выборах в Южной Осетии.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Персоналии