×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 9 июня 2010

В Азербайджане журналист Фатуллаев прекратил голодовку в надежде на скорое освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержащийся в Азербайджане в тюремном заключении журналист Эйнулла Фатуллаев прекратил объявленную им 2 июня голодовку после того, как узнал, что президент страны в курсе решения Евросуда по правам человека о его освобождении.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", Фатуллаев 9 июня на заседании в Гарадагском районном суде по новому обвинению в незаконном хранении наркотиков напомнил, что начал голодовку с требованием выполнения решения Европейского суда по правам человека, постановившего 22 апреля немедленно освободить его. Журналист также попросил коллег обратиться к президенту страны Ильхаму Алиеву с целью выяснения вопроса в курсе ли глава государства о решении Страсбургского суда в отношении Фатуллаева.

Соответствующее обращение к президенту Азербайджана 4 июня направили руководители пяти ведущих СМИ Азербайджана и Института свободы и безопасности репортеров.

Поблагодарив коллег-журналистов за поддержку, Фатуллаев на сегодняшнем заседании суда сказал, что спустя два дня после начала голодовки его в Бакинском СИЗО посетили высокопоставленные представители Пенитенциарной службы, которые подтвердили, что "глава государства знает о его деле и решении Европейского суда".

"На вопрос, почему же меня не освобождают, они ответили, что "процедура занимает три месяца, и есть еще месяц для принятия решения об освобождении", - сказал Фатуллаев. Ответ представителей Пенитенциарной службы удовлетворил журналиста, и он прекратил голодовку.

Далее на процессе адвокат Исахан Ашуров напомнил о своем ходатайстве, поданном на прошлом заседании. В нем содержалась просьба выполнить решение Страсбургского суда и освободить Фатуллаева. На это судья Исмаил Халилов сказал, что этот вопрос не входит в его полномочия, и отклонил ходатайство.

Эксперт Института судебно-медицинской экспертизы Министерства юстиции Офелия Зарбалиева в ходе сегодняшнего заседания подтвердила, что найденный в вещах Фатуллаева порошок был героином.

Судья Халилов после этого удовлетворил ходатайство защиты о проведении проверки условий содержания заключенных: защита просила о проверке, настаивая, что наркотики Фатуллаеву подбросили. В проверке примут участие судья, прокурор, секретарь суда, сам обвиняемый и адвокат Исахан Ашуров. В то же время судья не разрешил посетить колонию журналистам.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 14.00 16 июня.

В свою очередь глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов опроверг факт встречи представителей этого ведомства с Фатуллаевым в Бакинском СИЗО.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вечером 3 июня перед посольствами Азербайджана в Лондоне и Москве состоялись акции правозащитников с требованием освобождения из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева. В Лондоне митинг, в котором приняли участие около 60 человек, длился около часа. В ходе акции демонстранты скандировали лозунги на английском и азербайджанском языках с требованием освобождения журналиста. Мероприятие было организовано правозащитными организациями ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), English PEN, Index on Censorship. Правозащитники требуют немедленного и безусловного освобождения Э.Фатуллаева.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года в колонии №12 у Фатуллаева было найдено 0,22 грамма героина, в результате чего журналисту предъявлено обвинение по статье 234.1 УК (незаконное хранение наркотиков). Сам журналист категорически отвергает это обвинение и считает его сфабрикованным.

Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали "выдумками" высказывания Фатуллаева, что в колонии против него готовились провокации, и предлагалась сделка с властями.

Редактор и журналист оппозиционной азербайджанской газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев уже отбывает срок тюремного заключения по обвинениям в терроризме и клевете. Приговором суда от 30 октября 2007 года журналист был осужден на 8,5 лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Персоналии