×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:18, 11 июня 2010

В Ереване противники открытия иноязычных школ провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении 10 июня состоялись шествие и митинг противников открытия на территории страны иноязычных школ. Акция протеста прошла у здания правительства, где проходило заседание Национального собрания.

Напомним, что армянские депутаты сейчас рассматривают возможность внесения изменений в законы "О языке" и "Об общем образовании", планируется аннулировать запрет на иноязычные школы. В результате многочисленных обсуждений законопроект на сегодняшний день предусматривает получение образования на иностранных языках в не более чем в 15 школах, что составляет один процент от общего числа общеобразовательных школ в Армении.

В акции протеста принимали участие около 60 человек, среди них - родители, студенты и школьники, сообщает PanARMENIAN.Net. По всему Еревану были расклеены плакаты "Сохрани свой ген и свой язык". Участники акции требуют отставки министра образования Армении Армена Ашотяна, продвигающего идею открытия иноязычных школ.

Депутаты парламента Армении на заседание проходили через "коридор позора", организованный участниками акции протеста, пишет ArmeniaToday. Многим парламентариям пришлось воспользоваться "черным входом" в зал, забаррикадированный митингующими.

Против новшества выступают и две оппозиционные парламентские фракции - "Наследие" и "АРФ-Дашнакцутюн". Они бойкотировали весь этап заседания 10 июня. Фракция правящей Республиканской партии, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, заявила, что все равно проголосует за иноязычные школы. В парламенте партия составляет большинство и может контролировать ход любого голосования, отмечает "Газета.Ru".

Акции протеста проходят у здания Национального собрания Армении с 7 июня, их инициатором выступила инициативная группа "Мы против открытия иноязычных школ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Мужчина с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое подростков госпитализированы с ножевыми ранениями в Ереване

В результате инцидента в Ереване в крайне тяжелом состоянии с ножевыми ранениями в больницу попали трое 15-летних подростков.

Военный погиб в Армении

В воинской части обнаружено тело военного с огнестрельным ранением, Минобороны Армении отчиталось о расследовании.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.