11 июня 2010, 18:19

Рамзан Кадыров подтвердил факт гибели Ясира Амарата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный лидер северокавказского вооруженного подполья, выходец из Иордании Ясир Амарат был убит в горах Чечни в ходе спецоперации, сообщил сегодня журналистам президент республики Рамзан Кадыров.

Напомним, ранее власти Чечни говорили о возможном тяжелом ранении Ясира Амарата.

"Ясир Амарат убит, его труп обнаружен. Также уничтожены еще восемь боевиков", - приводит слова Кадырова официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики.

Как сообщил журналистам находящийся в зоне проведения спецоперации Кадыров, тело Ясира Амарата было захоронено в лесу, место захоронения указал задержанный в четверг в ходе спецоперации в горах предполагаемый боевик, передает РИА "Новости".

"Проверка показаний задержанного боевика подтвердила, что Ясир получил тяжелые ранения в ходе боестолкновения, произошедшего несколько дней назад, и скончался от полученных ран. Боевики закопали его тело в лесу", - рассказал президент.

Глава республики также отметил, что в настоящее время спецоперация, в ходе которой был убит Ясир Амарат, продолжается.

"Мероприятия будут осуществляться до тех пор, пока не окажутся найдены, задержаны или ликвидированы Моханнад и Гакаев. У нас есть определенная информация, ее отработкой заняты опытные сотрудники, и мы надеемся, что эти меры дадут результат", - отметил Рамзан Кадыров.

"Спецоперация охватывает обширную территорию горно-лесистой местности в Веденском и Ножай-Юртовском районах республики, вплоть до границы с Дагестаном", - уточнил он.

Ранее президент Чечни сообщал, что среди убитых обнаружено тело некоего Ислама по прозвищу "Лесной лев", который, по словам Кадырова, длительное время являлся "правой рукой" и одним из доверенных лиц Ясира, передает корреспондент "Кавказского узла".

По информации военных, спецоперация против боевиков была проведена непосредственно после задержания в Ингушетии и последующих допросов одного из лидеров северокавказских боевиков Али Тазиева (Магаса), о захвате которого руководитель ФСБ Александр Бортников 9 июня доложил президенту России Дмитрию Медведеву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей