12 июня 2010, 19:48

В Калмыкии начата подготовка к Всероссийской переписи населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Республике Калмыкия объявил набор персонала для работы во время Всероссийской переписи населения. Она пройдет на всей территории России с 14 по 25 октября, а ее результаты войдут составной частью во Всемирную перепись-2010.

По данным республиканской службы статистики, в Калмыкии будет создано 44 переписных, 176 инструкторских, 713 счетных участков. Численность временного персонала составит около 1300 человек.

По словам начальника отдела Калмыкиястата Риммы Шарманджиевой, к 11 июня комплексная бригада статведомства проверила ход подготовки к переписи населения в 12 из 13 районов республики. Среди первоочередных мероприятий - уточнение границ, приведение в порядок адресного хозяйства, ведение книг похозяйственного учета в сельских муниципальных образованиях (СМО).

Во всех районах Калмыкии проведены заседания, посвященные предстоящей переписи. "С подбором помещений для временного переписного персонала у нас проблем не будет, - отметила Шарманджиева. -  Они уже есть во всех районах и населенных пунктах. Не ожидается и дефицита с кадрами переписчиков".

30% городских и 15% сельских населенных пунктов еще не завершили работу по установке недостающих указателей с номерами домов и названиями улиц. В Элисте работы по упорядочению адресного хозяйства завершены полностью. Об этом сообщил на заседании комиссии по проведению всероссийской переписи в субъектах РФ, расположенных в пределах Южного федерального округа, первый вице-премьер республики Санджи Хоняев.

Стандартные синие таблички с указанием улиц и номеров домов установлены повсеместно.

"На основе исходных данных и нормативов для определения затрат, связанных с реализацией мероприятий по подготовке и проведению переписи, минэкономразвития РК будет произведен предварительный расчет субвенций на предоставление охраняемых помещений, оснащенных мебелью и средствами связи, - сказал Санджи Хоняев. - Те районы, в которых наибольшее число животноводческих стоянок, получат дополнительные транспортные средства".

В Народный Хурал (парламент) Калмыкии направлен законопроект о передаче полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи органам местного самоуправления.

Органы статистики совместно с администрациями муниципальных образований проводят работу по формированию временного переписного персонала, создана база данных граждан, желающих принять участие в переписи населения. Это, как правило, работники СМО, студенты, преподаватели. 

По словам заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Калмыкия Николая Есенова, отличие нынешней переписи от переписи восьмилетней давности в том, что не придется отвечать на длинный список из 25 вопросов - теперь их будет тринадцать, ответы на которые займут не более двадцати минут.

"Немаловажным критерием в отборе заведующих инструкторскими и переписными участками и переписчиков будет коммуникабельность, грамотность и опыт работы во время переписи 2002 года, - подчеркнул Есенов. - Экзаменом для каждого станет тестирование в рамках специальной компьютерной программы по итогам обучения. Средства на это предусмотрены федеральным бюджетом".

Как подчеркнули в Калмыкиястате, переписчики, данные о которых обязательно проверят в силовых структурах, начнут обход по квартирам не раньше третьей декады сентября. В республику уже поступили соответствующие удостоверения для переписчиков.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей