Ружьё для пейнтбола. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

16 июня 2010, 15:04

МВД Чечни не знает о нападениях на женщин без головных платков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с появившейся информацией о многочисленных случаях обстрела девушек и женщин без головных платков из пейнтбольных ружей, в правоохранительных органах Чечни утверждают, что никаких жалоб или заявлений по поводу нападений на девушек в Грозном к ним не поступало. О фактах появления листовок с угрозами в адрес девушек, ходящих по улицам с непокрытой головой, в МВД также не знают.

"Почему-то никто из пострадавших из-за хулиганских действий неустановленных лиц, (нападений на девушек без платков - прим. "Кавказского узла"), если таковые имелись, к нам с соответствующими заявлениями не обращались. Тем не менее этот вопрос взят под контроль и ситуация будет отслеживаться. Что касается листовок с угрозами в адрес не одевающих платки девушек, то об этом я слышу впервые", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер республиканского МВД.

Ранее "Кавказский узел" писал об этих инцидентах и публиковал фотографию листовки с угрозами.

Официальные власти утверждают, что информация о систематических нападениях на девушек без платков на улицах чеченской столицы "ни на чем не основана", и считают, что речь идет о "хулиганских выходках со стороны молодежи". Об этом заявил пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов, по словам которого, "на улицах Грозного есть женщины и в головном уборе, есть не меньше и тех, кто ходит без платков, и они сами решают, какие наряды им носить".

С начала июня в чеченской столице неизвестные лица в военной форме, передвигающиеся в легковых автомобилях марок "Жигули", как правило, черного цвета, развернули самую настоящую охоту на девушек, прогуливающихся по улицам города без платков. За последние две недели в центральной части города Грозного было отмечено около 20 случаев, когда неустановленные молодые люди в форме обстреливали из проезжающих машин девушек без платков. Стрельба велась из пейнтбольных ружей пулями с краской. Почти все нападения совершались в центральной части города - на проспектах Мира и Путина и прилегающей к ним улице Розы Люксембург, хотя именно центр Грозного находится под особым контролем правоохранительных органов.



В одном случае пострадавшим, по их словам, удалось установить, что автомобиль марки "Лада-Приора", в котором передвигались неизвестные, обстрелявшие девушек пулями с краской, принадлежит сотрудникам ОРЧ (оперативно-розыскная часть) МВД республики.

К нападениям на девушек без головных платков жители республики относятся двояко. Одни считают, что это, пусть и довольно радикальный, но, тем не менее действенный способ заставить девушек соблюдать традиции и обычаи своего народа, другие же (в основном молодежь) называют происходящее "дикостью" и полагают, что каждая девушка вправе сама решать, как ей одеваться и носить ли платок.

Позднее в Грозном и Гудермесе появились листовки, авторы которых обещали перейти от обстрелов краской к более жестким действиям.

По мнению представителя одной из местных правозащитных организаций, "бездействие правоохранительных органов в данном случае непонятно, и только усиливает всевозможные слухи и спекуляции на эту тему". Правозащитник отметил, что, при желании, "силовики в течение суток установили бы всех, кто этим занимается".

Обстрелы девушек краской происходят на фоне наблюдающегося в последние годы в Чечне ужесточения традиционного дресс-кода. Например, с непокрытой головой студентки местных вyзoв и школьницы не могут появляться в учебных заведениях. Сотрудницы госучреждений тоже обязаны носить на работе платки и соблюдать строгую форму одежды. Нарушение этих правил может привести к увольнению. Инициатором нововведений явился лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Убитая в прошлом году правозащитница Наталья Эстемирова в 2006 году рассказывала Deutsche Welle, что в республике подобные инициативы уже были, например женщин не пускали в парламент без платка. "Когда мужики боятся взяться за какие-то серьезные дела, то они обязательно хватаются за женский платок, - сказала Эстемирова. - Это происходит с 1991 года... Трудно заставить силовика отпустить похищенного им человека, зато легко заставить подвластную тебе женщину надеть платок".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей