×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 22 июня 2010

Диаспоры Волгограда называют абсурдом сведения о возможном теракте на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения о том, что 22-23 июня бывшие сотрудники российской военной базы в Ахалкалаки армянской национальности по заданию российских спецслужб взорвут на грузинском участке нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, являются журналисткой "уткой" - такое заявление сделали руководители армянской и грузинской диаспор Волгограда.

Напомним, 16 июня в СМИ просочилась информация о якобы готовящемся 22-23 июня взрыве грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Например, турецкий сайт Haberburhaniye.com разместил информацию о том, что якобы подрывники будут задержаны контрразведкой Грузии. Источники сообщают также, что в качестве исполнителей теракта общественности и прессе предъявят двух этнических армян, ранее служивших на выведенной в 2007 году из Ахалкалаки российской военной базе. В своих заранее записанных показаниях они укажут, что действовали по заданию российских спецслужб.

"Это полный абсурд, очередная "утка", запущенная безответственными журналистами, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Гоксадзе, руководитель Волгоградской общественной организацией грузин "Иберия". - Зачем спецслужбам Грузии нужна эта провокация? Зачем осложнять отношения с дружественным Азербайджаном? Зачем терять доходы от транзита углеводородов по этому нефтепроводу? Зачем рубить сук, на котором сидишь?".

Гоксадзе считает, что эти "абсурдные слухи" распространяют те, "кто пытается получить политические или материальные выгоды от этой провокации".

"Возможно, это очередная игра президента Грузии, - сделал предположение Эдгар Варданян, директор Центра армянской культуры города Волгограда. - На нашей памяти свежи еще воспоминания и о том, как один из подконтрольных президенту Грузии телеканалов показал шоу о якобы вторжении российских войск в Грузию, и взрыв памятника грузинам, погибшим во время войны с фашистской Германией. Думаю, слухи о возможном теракте на нефтепроводе - это очередная игра Саакашвили".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не вызовет ли эта информация обострения отношений между Арменией, Грузией и Россией, Эдгар Варданян ответил, что, по его мнению, такого межгосударственного конфликта не будет. "Не будет конфликта и между членами наших диаспор", - выразил уверенность лидер армянской общины Волгограда.

Эдгар Варданян рассказал, что грузинская и армянская диаспоры Волгограда очень дружны. Они проводят совместные культурные мероприятия. Недавно прошел грузино-армянский праздник национальной кухни, организатором которого стал Союз армян России и Комитет по делам национальностей и казачества администрации Волгограда.

"Несомненно, это "утка", - сказал в конце интервью по поводу подрыва нефтепровода Эдгар Варданян. - Очередной миф, рожденный чьим-то больным воображением".

Волгоградский политолог Андрей Бачман считает, что провокация со стороны руководства Грузии "вполне возможна".

"Это типичная американская методика возбуждения глобальной истерии в отношении определенного государства, часто применяемая президентом Грузии, - сказал Андрей Бачман. - В данном случае Саакашвили хотел, во-первых, рассорить Армению и Россию. Во-вторых, натравить на Армению Азербайджан в момент, когда эти страны пытаются обустроить мирные отношения. В-третьих, вызвать антиармянские и антироссийские настроения в Турции. И, наконец, напомнить миру о себе любимом, о бескомпромиссном борце с российским империализмом".

Реакция официального Тбилиси на эти сообщения пока неизвестна.

Отметим, что 17 июня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана завершился процесс по делу группы граждан республики, обвиняемых в терроризме. Один из них - Азер Мисирханов по прозвищу "Абдулла" - по данным следствия, планировал в Азербайджане ряд терактов, в том числе подрыв нефтепровода Баку-Новороссийск. Однако вместо этого члены группы по ошибке подорвали бездействующий периферийный трубопровод.

Напомним также, что 21 мая под нефтепроводом "Ширван - Беюкшор" в Гарадагском районе Баку в Азербайджане были найдены два взрывных устройства, как определили специалисты МЧС, - противотанковые мины. Совместно с правоохранительными органами специалисты министерства провели осмотр территории, но других опасных объектов обнаружено не было. О том, имела ли место подготовка теракта, не сообщалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.