×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:30, 23 июня 2010

Армения и Азербайджан не сходятся во взглядах на воссоздание Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан считает важным возобновление активной работы Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Армения не видит необходимости в дублировании функций Минской группы ОБСЕ.

22 июня в рамках летней сессии ПАСЕ в Страсбурге состоялась встреча представителей делегаций Азербайджана и Армении. На ней был затронут вопрос возобновления работы Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

"Во время встречи представители делегации Азербайджана отметили важность возобновления активной работы Подкомитета ПАСЕ. Но, к сожалению, армянская сторона отказывается сотрудничать на этом уровне, в том числе в рамках Подкомитета. Несмотря на это, благодаря нашим усилиям, было решено продолжить взаимодействие, переговоры и обмен мнениями на данном уровне, и армянская сторона признала необходимость продолжения такого взаимодействия. Как видите, происходит расширение формата встреч от сессии к сессии, и на следующей сессии мы планируем проведение подобных встреч в еще более широком формате", - сказал глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По словам главы азербайджанской делегации, армяне заявляют, что существование Подкомитета ПАСЕ их не устраивает, в то время как азербайджанская сторона считает важным сохранение этих связей и обсуждение реалий в рамках Подкомитета.

"У нас даже было предложение провести в дальнейшем встречу между представителями азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Как вы знаете, этот пункт отражен в резолюции ПАСЕ под номером 1416", - передает слова Сеидова агентство "Тренд".

Деятельность Подкомитета по Нагорному Карабаху остается актуальной, отмечает председатель ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу. По его словам, восстановление деятельности Подкомитета в рамках нынешней сессии  ПАСЕ возможно. Он сообщил, что на заседании Бюро, которое пройдет 25 июня, до принятия конкретного решения по этому вопросу, будет представлен отчет.

Чавушоглу напомнил, что два года назад Подкомитет приостановил свою работу в связи с кончиной руководителя структуры, британского парламентария лорда Рассела-Джонстона.

Армянская делегация готовит заявление по поводу возможного воссоздания Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

"Мы категорически против такого решения, поскольку в этом вопросе Совету Европы делать нечего, и не стоит создавать параллельную Минской группе ОБСЕ структуру",- сказал член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян. Он также отметил, что члены армянской делегации зарегистрировались для выступления на заседании ПАСЕ, где будет обсуждаться вопрос выполнения обязательств Азербайджаном.

"Я намерен поднять на заседании вопрос диверсии, устроенной Азербайджаном на границе с Нагорным Карабахом, в результате которой погибли несколько армянских военнослужащих",- передает слова Рустамяна агентство "Медиамакс".

Напомним, что в ходе боестолкновения в ночь на 19 июня на севере Нагорного Карабаха у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла четырех военных, азербайджанская  - одного. Стороны возложили ответственность за это боестолкновение друг на друга.

Как сообщал "Кавказский узел", Чавушоглу был намерен встретиться с председателями парламентских делегаций Армении и Азербайджана для обсуждения ситуации и перспектив возобновления работы существовавшего ранее Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.   
               
Он указал на важность исполнения резолюции ПАСЕ №1416 по Нагорному Карабаху, принятой в январе 2005 года. "Выполнение этой резолюции очень важно, поскольку она может принести мир", - отметил он.
                     
Резолюция №1416 подготовлена на основе доклада британского депутата лорда Аткинсона. В документе отмечается недопустимость оккупации одним членом СЕ территории другой страны-участницы этой организации. В резолюции говорится о необходимости "мирного урегулирования конфликта на основе освобождения оккупированных территорий Азербайджана" и выполнения всех четырех резолюций Совбеза ООН по Карабаху от 1993 года.

Отметим, что в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. О необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии