×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 30 июня 2010

МВД Чечни сообщает о задержании трех жителей, подозреваемых в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Надтеречного района Чечни и два других уроженца республики задержаны сотрудниками правоохранительных органов за минувшие сутки. Первый обвиняется в попытке завербовать троих своих знакомых в ряды вооруженного подполья, а двое других - в пособничестве боевикам.

"29 июня сотрудниками правоохранительных органов был задержан 23-летний житель Надтеречного района. По оперативным данным, в прошлом году он намеревался создать бандгруппу, для чего незаконно приобрел оружие и боеприпасы, а затем уговорил троих своих знакомых вступить в ряды потенциального формирования", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском МВД.

По его словам, задержанный свою вину признал, и в отношении него возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: части 1 статьи 205 (склонение и вовлечение лица в участие в незаконном вооруженном формировании), части 1 статьи 208 (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия).

Также, сообщил собеседник, в Старопромысловском районе города Грозного в тот же день, по месту проживания, был задержан 31-летний местный житель, который подозревается в том, что в мае текущего года оказывал содействие участникам вооруженного подполья.

"Еще один пособник боевиков, предоставлявший боевикам жилье для проживания, задержан в Грозненском районе. Это 33-летний житель селения Пригородное", - сказал милиционер.

Напомним, 25 июня в правоохранительных органах Чечни сообщили о том, что в городе Грозном были задержаны три местных жителя и несовершеннолетний уроженец Дагестана. Подростка обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях, а одного из задержанных местных жителей - в намерении вступить в ряды боевиков и склонить к участию в вооруженном подполье своего знакомого. Двое других задержанных, по данным силовиков, оказывали пособничество боевикам, а также занимались изготовлением копий видеообращений участников НВФ и их распространением.

В прошлом году на территории Чечни по подозрению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам задержаны 290 человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии