×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:32, 4 июля 2010

В Чечне сохраняется высокая аварийность на дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пять месяцев 2010 года в Чечне произошло более 100 автомобильных аварий. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал ужесточить наказание для лиц, управляющих автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, вплоть до пожизненного лишения их водительских прав.

"За первые пять месяцев нынешнего года на трассах нашей республики произошло более 100 серьезных дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий погибло около 60 человек, еще более 150 получили увечья и травмы. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество ДТП и число погибших людей снизилось примерно на 19 и 44 процента, соответственно, обстановка на дорогах республики остается достаточно сложной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской Госавтоинспекции.

По его словам, порядка 85 процентов всех аварий совершено по вине водителей транспортных средств, и связаны аварии, в основном, с несоблюдением элементарных правил дорожного движения: превышением скорости, нарушением правил обгона и маневрирования. 

"Кроме того, причинами ДТП является низкая дисциплина водителей транспортных средств, отсутствие необходимых технических средств организации движения, в том числе конструкций, ограждающих проезжую часть от пешеходных зон и увеличение интенсивности и плотности транспортных потоков на дорогах республики", - отметил представитель Госавтоинспекции.

Одной из самых серьезных проблем источник назвал также управление транспортом водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. 

"С начала нынешнего года сотрудники ГИБДД выявили и задержали свыше 1 800 водителей, которые управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии. Это огромная цифра. Очевидно, что одними мерами административного наказания в виде штрафов и временного лишения водительских прав, данную проблему не решить. Для этого нужны более жесткие методы", - считает представитель Управления ГИБДД МВД Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя принятый Госдумой России закон, устанавливающий полный запрет на употребление алкоголя за рулем, выразил мнение, что водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, следует пожизненно лишать водительских прав.

"В мирное время у нас по вине пьяных водителей, которым "море по колено", гибнут десятки тысяч людей. Больницы страны переполнены травмированными пассажирами и пешеходами. И либеральничать с любителями выпить и сесть в таком состоянии за руль абсолютно непозволительно. Я хотел бы надеяться на то, что принятый Госдумой закон явится первым шагом на пути дальнейшего ужесточения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", - заявил Рамзан Кадыров.

По мнению главы республики, "водитель-пьяница и человек с ружьем, вышедший на дорогу, представляют одинаковую опасность для общества".

"Я приветствую ужесточение требований к тем водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль. Этих людей неправильно называют нарушителями правил дорожного движения. Это не нарушение, а тяжкое преступление. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, на мой взгляд, следовало бы приравнять к совершению умышленного тяжкого преступления, приведшего к человеческим жертвам", - подчеркнул Кадыров.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах и самым суровым образом наказывать нарушителей правил дорожного движения, невзирая ни на что. Особое внимание он требовал уделять водителям, которые управляли автотранспортом находясь в нетрезвом состоянии.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии